Центр Хруничева через суд требует разрешение торговать алкоголем

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центр имени Хруничева, крупнейший российский производитель ракетной техники, через суд добивается выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Крыму.

13 октября Арбитражный суд Республики Крым принял заявление "Хруничева" и назначил дату предварительного заседания. В исковом заявлении Центр Хруничева просит признать решение министерства промышленной политики Республики Крым (МПП) об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции незаконным. "Хруничев" просит признать за собой право на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и обязать МПП им такую лицензию выдать.

Как следует из определения арбитражного суда Крыма, в центре событий пансионат "Планета" в Евпатории — это учреждение принадлежит Центру Хруничева еще с 1997 года. В пансионате есть два места, где "наливают": бар "Сатурн" и барная стойка "Бильярд" в бильярдной. Пока Крым был украинским, вопросов в этой связи не возникало, лицензия у этих баров была. Но после перехода полуострова в российскую юрисдикцию основания для получения алкогольных лицензий у баров "Планеты" исчезли. "Планета" — это лечебное учреждение, "пансионат с лечением", как указано на сайте организации. В соответствии с законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" (N 171-ФЗ) алкогольные напитки на территории лечебных учреждений продавать нельзя.

— Пансионат с лечением "Планета", являющийся филиалом Центра имени Хруничева, до первой половины 2015 года осуществлял торговлю алкогольной продукцией на основании лицензии, полученной в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, — рассказали в дирекции по коммуникациям Центра Хруничева. — По истечении срока действия указанной лицензии руководством пансионата была инициирована процедура получения новой лицензии. Решением органов государственной власти Республики Крым в получении лицензии на продажу алкогольной продукции было отказано, в связи с чем руководством учреждения было принято решение о необходимости обжаловать указанное решение в судебном порядке.

В "Хруничеве" подчеркивают, что "Планета" является филиалом предприятия без статуса юридического лица, то есть за лицензией обращается не лечебное учреждение, а сам ракетный центр, на который запреты N 171-ФЗ не распространяются.

Комментарий в МПП Крыма получить не удалось.

— Cчитаю, что существующие в отношении пансионатов ограничения глупы, поскольку пансионаты и санатории — это средства размещения, — говорит президент ассоциации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. — По сути и назначению пансионат ничем не отличается от гостиницы со спа-центром. Наличие спа-центра не приравнивает отель к лечебному учреждению. И приравнивать крымский пансионат к больнице тоже странно. Понятно же, что бары при пансионатах — это не те места, где будет процветать пьянство. Но всё равно им запрещают торговать алкоголем по формальному признаку.

Предварительное заседание в арбитражном суде по иску "Хруничева" назначено на 29 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30