Автопроизводитель Volvo делает ставку на электромобили и гибриды

Четверг, 15 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2019 году компания "Вольво" /Volvo Cars/намерена выпустить свой электромобиль. При этом все остальные модели станут гибридами, сочетающими возможности бензинового и электрического двигателя. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе концерна.
 
Стратегическая цель автопроизводителя - чтобы каждая 10-я из его машин, поступающая в продажу, приводилась в движение электроэнергией. "Пришло время, когда электромобили перестают быть нишевой технологией и становятся мейнстримом", - отмечает в пресс-релизе по этому поводу глава концерна Хокан Самуэльссон.
 
В компании считают, что рынок для электрических автомобилей полностью созреет к 2025 году. Расчеты основываются на таких факторах, как спрос, себестоимость двигателей и аккумуляторов, а также наличие необходимой инфраструктуры, в первую очередь, электрозаправок.
 
Какая из существующих моделей получит полный электропривод, пока еще не решено. Но в любом случае это будет представитель 60-й или 90-й серий, обладающий конкурентноспособной "дальностью действия" - километражом, который можно проехать на одной заправке, равным по меньшей мере 500 км.
 
Аккумуляторы будут поставлять сторонние производители так же, как и в случае с уже существующими вольвовскими гибридами, в первую очередь, двумя моделями V60, имеющими дизельные двигатели и продающимися пока только в Европе.
 
По словам пресс-секретаря компании Стефана Эльфстрёма, всего на сегодняшний день продано около 8 тысяч таких автомобилей, что составляет 2 процента от общего количества реализованных машин.
 
Предполагается, что гибриды будут иметь только передний привод, что дешевле по сравнению с полноприводными вариантами. Производитель ставит перед собой цель, чтобы уже через несколько лет вместе c чистыми электромобилями на них приходилось 10 процентов продаж.
 
И, наконец, третья и последняя новость: "Вольво" намерена создать новую модель 40-й серии, которая также будет существовать в гибридном исполнении.
 
На каких заводах эти модели будут производиться, пока не решено. В настоящее время у компании есть мощности в шведском Гётеборге, в Бельгии и Китае. Также идет работа над созданием производства в США.
 
Ирина Дергачева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003