ВТО потребовала от Китая отменить пошлины на нержавеющие трубы

Четверг, 15 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) принял 14 октября решение, в соответствие с которым Китай должен отменить антидемпинговые пошлины на некоторые типы нержавеющих бесшовных труб из Японии и Европейского Союза, введенные в ноябре 2012 г. Пошлины в размере 10% распространяются на импорт высококачественной продукции, используемой, в частности, на тепловых электростанциях.

В феврале текущего года ВТО уже приняла вердикт в пользу Японии и ЕС, оспоривших введение пошлин, но китайские представители подали на него апелляцию. Однако новое решение выглядит еще более жестким по отношению к Китаю. В частности, в нем указано, что утверждение китайцев о том, что импорт бесшовных нержавеющих труб из Японии и Евросоюза нанес ущерб национальным производителям, не соответствует действительности, так как импортная продукция была более качественной и поэтому прямо не конкурировала с местной.

По мнению некоторых обозревателей, введение антидемпинговых пошлин на европейские и японские трубы в Китае в 2012 г. представляло собой своеобразный ответ китайцев на ограничения, ранее установленные в ЕС на поставки китайской продукции. Незадолго до возбуждения иска по данному делу Европейская комиссия обложила антидемпинговыми пошлинами некоторые виды китайских нержавеющих труб. Новости по теме 12:26, 01 октября 2015 г. Мировой рынок стали не перейдет к росту в 2016 году

Такая тактика «ответных действий» была в то время достаточно распространенной в Китае. В частности, после того как США фактически заблокировали импорт широкого сортамента китайских труб, в Китае в отместку ввели пошлины на импорт американской электротехнической стали — наиболее массового вида стальной продукции, которая поставлялась из США в КНР.

Однако, если США не пытались оспорить данное решение, то в случае с нержавеющими бесшовными трубам расследование, очевидно, было проведено некачественно, что дало ЕС и Японии шансы на подачу успешной апелляции. Как отмечает ВТО, китайская сторона не соблюла правильные процедуры и приняла решение о введении пошлин в непрозрачном режиме.

Представители японской и европейской сторон высказывают удовлетворение от того, что дело завершилось в их пользу, однако признают, что решение все равно запоздало. Из-за экономического спада в Китае и снижения темпов роста потребления электроэнергии спрос на специализированные нержавеющие трубы для электростанций упал. Если в 2008 г. европейские и японские компании поставили в Китай труб более чем на $500 млн., то в 2012 г. - только на $80 млн., а сейчас потребности, очевидно, будут еще меньше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003