Суд отказал ЛУКОЙЛу в снятии обеспечительных мер по Восточно-Таймырскому участку

Среда, 14 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее суд в качестве обеспечительной меры запретил выдавать лицензию победителю конкурса.
 
"Дочка" ЛУКОЙЛа стала победителем конкурса на Восточно-Таймырский нефтегазовый участок. На участок также претендовала "Роснефть". Сейчас "Роснефть" оспаривает итоги конкурса в арбитражном суде Москвы, считая, что конкурс был проведен с нарушениями.
 
В ходе заседания суда представитель ЛУКОЙЛа сообщил, что нефтяная компания из-за обеспечительных мер суда по Восточно-Таймырскому участку может нарушить сроки лицензии на проведение работ. "У нас содержится ряд обязательств, по которым нужно выполнить мероприятия, чтобы срок, установленный в лицензии, не пропустить", - сказал представитель ЛУКОЙЛа.
 
По его словам, с каждым днем сохранения обеспечительных мер ситуация усугубляется. Каждая неделя на Восточно-Таймырском участке в условиях крайнего севера кратно увеличивает стоимость работ по месторождению для выполнения лицензионных обязательств ЛУКОЙЛом. Согласно обязательствам, ЛУКОЙЛ должен выполнить определенный объем работ на участке в течение одного года с момента получения лицензии.
 
Также ЛУКОЙЛ может нарушить обязательства, которые компания взяла на себя перед регионом - бюджет недополучит средства, отметил представитель нефтяной компании в суде.
 
При этом представитель "Роснефти" заявил в суде, что не согласен с позицией ЛУКОЙЛа, ссылаясь на то, что все обязательства по участку в любом случае будут выполнены после решения суда.
 
Компания "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - дочернее предприятие ЛУКОЙЛа - стала победителем конкурса на Восточно-Таймырский нефтегазовый участок, расположенный в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Размер стартового платежа за право пользования участком составил 2 млрд рублей. Ресурсы этого участка, прилегающего к шельфу, составляют 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата.
 
Восточно-Таймырский участок недр федерального значения расположен в Красноярском крае у побережья моря Лаптевых. Площадь участка составляет 13,8 тыс кв км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003