Британский завод Teesside закрывается окончательно

Вторник, 13 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таиландская компания Sahaviriya Steel Industries (SSI), в конце сентября прекратившая производство стали на своем убыточном заводе Teesside в Великобритании, сообщила, что из-за отсутствия средств больше не сможет поддерживать работу его коксовых батарей, что позволяло сохранять комбинат в режиме консервации.

Ранее предполагалось, что закрытие предприятия будет иметь временный характер, и в случае его продажи новый собственник сможет достаточно быстро возобновить выплавку металла. Однако желающих купить предприятие полностью либо некоторые его активы так и не нашлось, а SSI, в начале октября объявившая о своем банкротстве, заявила, что у нее нет денег на закупку угля для загрузки коксовых батарей.

Как отмечают британские СМИ, это означает, что расположенный на севере Англии комбинат с 170-летней историей, способный выплавлять до 3,6 млн. т стали в год, скорее всего, так и не вернется в строй. Около 2,2 тыс. его сотрудников потеряют работу, такая же опасность грозит и более 6 тыс. человек, выполнявших контрактные работы на предприятии, поставлявших на него свою продукцию либо предоставлявших услуги. Это будет первый случай окончательной ликвидации крупного металлургического комбината в Евросоюзе с 2009 года. Новости по теме 13:20, 16 сентября 2015 г. Таиландская SSI может закрыть убыточный метзавод в Великобритании

Местные власти и ряд оппозиционных политиков критикуют британские власти за то, что они не оказали никакой поддержки комбинату и его собственнику, предоставив только 80 млн. ф.ст. финансовой помощи для уволенных сотрудников. При этом, по словам британских промышленников, национальная металлургия оказалась неконкурентоспособной на мировом рынке и беззащитной перед наплывом импорта из-за завышенных цен на энергию в стране, роста курса фунта стерлингов и дешевизны китайской стальной продукции.

SSI, приобретшая Teesside в 2011 г. в надежде превратить его в поставщика слябов для своего прокатного производства в Таиланде, еще в прошлом году была вынуждена практически отказаться от этой идеи. Более 80% полуфабрикатов, произведенных на не имеющем прокатных мощностей комбинате в 2015 г., было продано на свободном рынке, преимущественно, в Турции и странах Евросоюза. Но при нынешних ценах эти поставки были безнадежно убыточными. Новости по теме 07:28, 30 сентября 2015 г. Закрытие меткомбината Teesside вызывает беспокойство за судьбу британской металлургии

Представители британских властей заявляли, что не могут оказать комбинату либо SSI финансовую поддержку, так как это противоречит принципам Европейского Союза. Однако, как отмечает британский профсоюз Unite, в аналогичных ситуациях в Италии, Германии и Франции правительства спасали проблемные металлургические предприятия от полного закрытия, не останавливаясь, если необходимо, и перед национализацией.

В то же время, для европейского рынка стали остановка Teesside представляет собой положительный фактор, так как свидетельствует о принципиальной возможности выведения из строя избыточных металлургических мощностей в странах региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003