Китайская Sinosteel готова модернизировать меткомбинат в Пакистане

Понедельник, 12 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщают пакистанские источники, руководство китайской государственной компании Sinosteel, одного из крупнейших в КНР металлотрейдеров, импортеров железной руды и поставщиков оборудования и материалов для металлургической промышленности, планирует в середине октября встретиться с министром промышленности Пакистана для обсуждения плана приватизации и модернизации Pakistan Steel Mills (PSM), единственного в стране интегрированного металлургического комбината.

По данным СМИ, Sinosteel, впервые обозначившая свой интерес к пакистанскому меткомбината в июле текущего года, готова в течение трех-четырех лет инвестировать в него $778 млн. В рамках этого проекта производственную мощность предприятия планируется в три стадии довести до 3 млн. т стали в год. В настоящее время PSM способен выплавлять до 1,1 млн. т в год, но в последние годы комбинат функционирует с загрузкой порядка 20-40% и испытывает серьезные финансовые проблемы. Объем его задолженности достигает $2,2 млрд., компания работает с убытками, так что PSM постоянно находится на грани банкротства и вынужден регулярно запрашивать помощь у государства. Новости по теме 12:26, 01 октября 2015 г. Мировой рынок стали не перейдет к росту в 2016 году

Представители Sinosteel заявляют, что приобретение и модернизацию PSM следует рассматривать в свете китайской инициативы Великого шелкового пути, в которой Пакистану отводится немаловажная роль. Китай планирует реализовать в этой стране ряд промышленных, инфраструктурных, энергетических и иных проектов общей стоимостью $46 млрд. в рамках так называемого Китайско-Пакистанского экономического коридора. Предполагается, что обновленный комбинат PSM будет не только снабжать своей продукцией новых местных потребителей проката, но и станет экспортировать ее в соседние страны.

Правда, на пути продажи комбината китайцам могут возникнуть серьезные препятствия. Ранее интерес к получению контроля над предприятием высказывала администрация провинции Синд, где расположен PSM. Кроме того, правительство Пакистана заявляет о намерении непременно сохранить в государственной собственности и под своим контролем земельный участок, на котором находится завод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003