Экспортный потенциал целлюлозно-бумажной промышленности растет

Понедельник, 12 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские производители целлюлозы, упаковочного картона, газетной и мешочной бумаги, которые ориентируются на зарубежные рынки сбыта, в последнее время существенно улучшили экономические показатели, сообщает RG.ru со ссылкой на источник в правлении Ассоциации специалистов бумажной отрасли. По итогам четвертого квартала прошлого года и первого в текущем финансовая выгода экспортеров стала рекордной, а стоимость импортированной продукции впервые оказалась ниже экспортированной.

Основная причина заключается в снижении курса рубля, так как общий портфель зарубежных поставок почти не изменился. Но в целом экспорт продукции предприятий целлюлозно-бумажной промышленности имеет огромный и постоянно увеличивающийся потенциал. Несмотря на бурное развитие инновационных технологий, спрос на мировом рынке товарной целлюлозы с 2005 года вырос на десять миллионов тонн, достигнув 65 миллионов тонн. Через пять лет он, по прогнозам экспертов, увеличится еще на шесть-восемь миллионов тонн.

В России выгодно производить целлюлозу из-за колоссальной лесной сырьевой базы и конкурентного географического положения по отношению к рынкам сбыта, которые, в основном, находятся в азиатских странах. Основные же проблемы в реализации проектов крупных целлюлозных заводов заключаются в их капиталоемкости (от одного до двух с половиной миллиардов долларов) и длительном сроке окупаемости – до десяти лет.

ЭкспортКлуб

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003