ОБЗОР: Цена оферты по выкупу акций EDC увеличена на 17,5% - до $11,75

Понедельник, 12 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные акционеры и топ-менеджеры крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC) объявили, что увеличили предложение в рамках оферты по выкупу акций компании до 11,75 доллара с 10 долларов.
 
В конце января крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов. В рамках сделки предполагалось, что крупнейшие акционеры российской компании выкупят акции у миноритариев и консолидируют весь акционерный капитал в созданной ими EDC Acquisition Company Limited (EACL). Однако 30 сентября Schlumberger и EDC отказались от проведения сделки после истечения срока ее заключения.
 
Несмотря на это, реализация сделки по консолидации акций EDC в EACL продолжается. В минувший четверг основные акционеры и топ-менеджеры EDC предложили купить компанию по 10 долларов за каждую акцию и сделать ее непубличной. В сообщении EDC, распространенном в понедельник, отмечается, что ее акционеры и топ-менеджеры увеличили цену оферты на 17,5%, до 11,75 доллара за акцию. Премия к рынку составляет примерно 7,3% по сравнению с ценой глобальных депозитарных расписок (GDR) компании 7 октября.
 
Внеочередное общее собрание акционеров EDC, на котором будет одобрена схема сделки, состоится 13 ноября. Выполнение всех условий сделки и продажа акций, как ожидает компания, может произойти уже 16 ноября. 18 ноября компания планирует провести делистинг с Лондонской фондовой биржи. Финансироваться сделка будет из существующих денежных резервов или заемными средствами.
 
Как отмечается в сообщении, владельцы 71% акций EDC уже высказали о своем намерении проголосовать за принятие необходимых решений.
 
Основным акционером EDC по состоянию на 31 декабря 2014 года является главный исполнительный директор EDC Александр Джапаридзе — ему принадлежало 31,06% акций компании. Частному инвестору Александру Путилову на конец 2014 года принадлежало 22,71% акций компании.
 
ПРИЧИНЫ СДЕЛКИ
 
Специальный комитет, ответственный за сделку, считает, что в нынешних условиях справедливо и разумно провести слияние с EACL и делистинг GDR компании по нескольким причинам. В частности, сделку со Schlumberger не удалось завершить в результате регуляторных препятствий в России. "Эти препятствия, как ожидается, ограничат такой тип сделок, доступных для компании в обозримом будущем", - отмечает EDC.
 
Кроме того, компания продолжает вести свою деятельность в сложных макроэкономических условиях, геополитических рисках и при высокой волатильности. Некоторые из этих условий ухудшилось после объявления сделки с Schlumberger, например, ситуация с девальвацией рубля.
 
В связи с этим EDC в кратко- и среднесрочной перспективе находится "в чрезвычайно сложной бизнес-среде в связи с сокращением российскими нефтяными компаниями капитальных расходов в сфере upstream на фоне низких цен на нефть и нового налогового режима в отрасли". На состояние компании также негативно влияет падение цен на буровые работы и неопределенные перспективы деятельности на шельфе.
 
"Участники (крупнейшие акционеры и топ-менеджер EDC - ред.) предложили сделать компанию частной, потому что они считают, что, в то время как рыночные условия в России и Каспийском регионе выглядят надежными в долгосрочной перспективе, компании требуются радикальные корректировки в краткосрочной и среднесрочной перспективе. И это (предложенная сделка - ред.) является самым лучшим вариантом, который будет способствовать рационализации затрат и оптимизации операций, необходимых для реагирования на текущие рыночные условия…", - отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003