Политолог: Операция РФ в Сирии может пагубно сказаться на благосостоянии россиян

Пятница, 9 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель госдепартамента США Джон Кирби обвинил Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции. По словам Кирби, менее 10% ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков "Исламского государства" и "Аль-Каиды". На вопрос дня портала Stolitsa.ee - действия России в Сирии приносят пользу или вред, - ответил политолог Пеэтер Тайм.
 
"Понятно, что президент России и все, кто занимает руководящие посты в России, говорят, что действия России в Сирии приносят пользу. Это укрепляет имидж президента России, укрепляет имидж России, как мировой державы и крупного игрока на мировой арене. На Генассамблее ООН в Нью-Йорке Путин выступил с предложением создать новую антитеррористическую коалицию. Бомбовые удары в Сирии, а также поставки наземного вооружения в эту страну со стороны России являются воплощением идей российского руководства. То, что лично я видел в Интернете, подтверждает слова госдепа США - примерно из 40 ударов российской авиации, лишь около 4-5 были нанесены по позициям ИГ, остальные же пришлись на долю, так называемых "умеренных повстанцев", - заявил Тайм. .
 
Политолог упомянул статью "Ракетный сюрприз Путина", согласно которой США и Россия, как и много лет назад, продолжают показывать свои мускулы и стараются занять место лидера на мировой арене. На сегодняшний день в Каспийском море появились не только внушительные эсминцы, но и небольшие корабли, позволяющие наносить удары на расстоянии около 1500 км. "Путин всех переиграл. Теперь он держит под прицелом с Каспийского моря весь Дальний Восток. Если эти корабли появятся в Черном море, то под прицел попадут все страны от Кабула до Рима", - уверен эксперт. .
 
При этом Тайм заявил, что американцы в этой ситуации бессильны, так как каспийские страны не пустят их в Каспийское море, а Путин вновь показал всему миру "кузькину мать". .
 
По мнению оппозиционно настроенных российских политологов, нынешние действия Путина в Сирии - попытка замять провалившийся проект Новороссии и отвод внимания от украинских проблем. В российских новостях больше нет ни слова про Украину, отмечает Тайм, указывая, что на прошлой неделе один российский телеканал показал подряд шесть сюжетов о Сирии. По мнению других аналитиков, бомбовые удары в Сирии направлены на то, чтобы нарушить поставки катарского газа и нефти в Европу. .
 
"Когда Америка вторглась в Ирак, некоторые люди высказывали мысль о том, что военно-промышленному комплексу США было необходимо куда-то сбыть устаревшее вооружение. Наблюдая происходящее в Сирии, невольно ловишь себя на такой же мысли - неужели и руководство России решило избавиться от залежалых бомб?", - размышляет Тайм.
 
"В Ираке Америка "получила по зубам", в Афганистане ситуация не лучше, - говорит эксперт. - Это должно было бы послужить уроком - не связывайтесь с этими ребятами. Но, тем не менее, связались". Даже если в Сирии не будет никакой наземной операции российских войск, то уже имеющиеся базы все равно необходимо охранять, подчеркнул он.
 
"Пользы от действий России в Сирии я не вижу никакой. Для имиджа Путина это полезно, но на международной обстановке и благосостоянии российского народа это может пагубно сказаться. Самое страшное, что может произойти в данной ситуации - столкновение самолетов НАТО и России в небе над Сирией. Если это произойдет, то можно ставить крест на нашей планете. Эту ситуацию можно сравнить с Кубинским кризисом. Как и тогда, у всех сейчас палец лежит на кнопке", - заключает Паэтер Тайм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003