Население что-то подозревает: В последние два месяца 82% жителей страны заметили рост коммунальных платежей, свидетельствует опрос ВЦИОМ

Пятница, 9 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последние два месяца 82% жителей страны заметили рост коммунальных платежей, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Больше 70% респондентов считают, что подорожали также мясо, сахар и молоко.
 
Что заметили граждане
 
Большинство жителей России обратили внимание на рост цен на основные категории товаров и услуг за последние два месяца, свидетельствуют данные проведенного в конце сентябре опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В сегменте услуг наиболее ощутимым для россиян стало подорожание коммунальных платежей — увеличение суммы оплаты услуг ЖКХ в последние месяцы заметили 82% графждан. При этом почти половина респондентов — 47% — отметили, что цены выросли значительно.
 
Продуктовые категории, где абсолютное большинство россиян отметили рост цен, — это мясо и мясная продукция (79% респондентов), сахар (73%), молочные продукты (72%; см. график). При этом 44, 40/и 30% респондентов сказали о существенном росте цен в соответствующих категориях. Кроме того, более 60% жителей страны отметили подорожание хлебобулочных изделий, овощей и фруктов, круп и макарон.
 
По словам руководителя исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой, хотя товары и продукты в последние месяцы продолжают дорожать, темпы роста цен замедлились. «Рост цен замечают в первую очередь малообеспеченные группы населения — те, кто уже не может переходить на более дешевые продукты питания и товары, — отмечает она. — Для них заметны даже небольшие, на первый взгляд, изменения — просто потому, что на счету каждый рубль». По словам Баксаковой, малообеспеченные слои населения составили примерно треть опрошенных.
 
Почему поднялись цены
 
По данным Росстата, потребительские цены на приведенные ВЦИОМ категории товаров и услуг в сентябре и августе 2015/года (по отношению к предыдущим месяцам) выросли несущественно. Наиболее высокие темпы роста цен были зафиксированы в августе на сахар (+6,9%), однако уже в сентябре они снизились до 0,8% (подробнее см. график).
 
Опрошенные РБК эксперты считают, что мнение россиян о росте цен на основные товары и услуги в последние два месяца связано в первую очередь с девальвацией рубля. «Сахар действительно очень чувствителен к курсу валют, так что он дорожал весь год, то же самое касается хлеба — это производная от зерна, а оптовые цены на зерно очень сильно выросли изза изменений курса, — рассуждает заместитель начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. — Если брать сегмент овощей — летом они были относительно доступны, а сейчас мы переключаемся на остатки запасов и импортную продукцию, так что здесь логика людей тоже понятна». С ней согласен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько: «Такое восприятие цен людьми в значительной степени связано с падением рубля». Люди также остро реагируют на изменение цены сейчас, потому что у них уменьшились доходы, добавляет он.
 
Спасибо капремонту
 
На мнение россиян об увеличении стоимости коммунальных платежей, по ее словам, мог оказать влияние психологический фактор. «Если бы мы говорили конкретно о московском регионе, было бы понятно, почему люди так реагируют на рост цен на ЖКХ — изза того, что с 1/июля в Москве добавилась плата за капремонт», — рассуждает она. Плата за капремонт стала появляться в платежных документах россиян с января 2014го — во всех регионах в разное время. Но именно после введения платы в Москве началась новая масштабная волна общественного возмущения в России.
 
Как свидетельствуют данные опубликованного накануне исследования Sberbank CIB, негативное влияние новой волны девальвации рубля в июле — августе заметили подавляющее большинство россиян среднего класса. По результатам исследования, отрицательные последствия новой девальвации отметили 80% респондентов. При этом 66% участников опроса назвали следствием девальвации рост цен на некоторые продукты, 50% заявили об общем ухудшении экономической ситуации.
 
Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 26–27/сентября 2015/года. В исследовании приняли участие 1600/человек из 130/населенных пунктов в 46/субъектах страны. Статистическая погрешность, по данным ВЦИОМ, не превышает 3,5%.
 
Марина Кругликова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30