Премьер допустил доиндексацию пенсий в 2016-м, предложил не индексировать работающим пенсионерам

Среда, 7 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти РФ по итогам первого полугодия 2016 года должны рассмотреть вопрос второй индексации пенсий; она будет возможна при позитивной ситуации в экономике, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Бюджет сложный. Минфин обратился с предложением провести индексацию (пенсий. — Прим. РИА Новости) достаточно небольшую — в размере 4% — с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящий момент бюджет, с учетом наших предположений о финансовом состоянии нашей страны на начало следующего года. Но при этом я поддержу позицию, которая предложена партией, в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года. Имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию, и тем самым тогда саму индексацию можно будет разделить на две части», — сказал Медведев на встрече с руководством «Единой России».

«Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года, но если результаты будут позитивны, наша обязанность — их учесть при индексации. Так что просил бы это иметь в виду при рассмотрении проекта бюджета», — отметил премьер.

Как заявила в ходе встречи глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, комитет настаивает на второй индексации пенсий в 2016 году.

«Мы видим предложение Минфина о проведении индексации в размере 4% 1 февраля страховых пенсий. Понимаем, что в настоящих экономических условиях это вынужденное, оправданное решение: у нас не будет в начале года достаточных источников, чтобы проиндексировать пенсии на фактическую инфляцию, как это заложено в законе», — отметила она. «Но одновременно мы считаем, что таким низким уровнем индексации мы не вправе будем ограничиться в следующем году, и считаем целесообразным выйти на вторую индексацию, или доиндексацию, которую предположительно можно провести осенью», — добавила Баталина.

Медведев, кроме того, заявил, что выступает против невыплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом выше определенной суммы, но считает справедливым подумать о дифференциации выплат, а также об отказе от индексации пенсий таких пенсионеров.

Он пояснил, что пенсия назначается государством в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию, и когда человек не работает, он получает пенсию с учетом того, что она подвергается инфляции и индексации.

«Если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать. И тогда, наверное, справедливо было бы подумать о том, чтобы такая категория граждан у нас индексацию не получала — то есть те пенсионеры, которые будут работать», — сказал глава правительства. При этом премьер подчеркнул, что как только пенсионеры прекращают трудовые отношения, они получают право на индексацию пенсии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003