Донбасс перенесет выборы: Голосование на юго-востоке откладывается до весны

Среда, 7 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители самопровозглашенных республик Донбасса согласились отложить до весны местные выборы. Принятие компромиссного решения — шаг к выполнению политической части минских соглашений и заморозке военного конфликта, констатируют политики и эксперты.
 
Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявило о переносе местных выборов, сообщило Донецкое агентство новостей. Голосование запланировано на 21 февраля 2016 года.
 
Кому нужны выборы
 
Проведение местных выборов на Украине в течение последних месяцев было одним из нерешаемых вопросов урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Согласно минским соглашениям, достигнутым в феврале, местные выборы должны были пройти по украинским законам. Правительства ДНР и ЛНР назначили выборы в одностороннем порядке (на 18 октября в ДНР и на 1 ноября в ЛНР), что было расценено Киевом как нарушение минских договоренностей.
 
Руководители ДНР и ЛНР объясняли свое решение тем, что украинская сторона не согласовала с ними принятие закона о местных выборах и нарушила процесс передачи Донбассу полномочий, но не исключали возможности компромиссной даты. Западные лидеры неоднократно подчеркивали, что расценят проведение назначенных республиками выборов нарушением минских договоренностей Россией и призывали президента Владимира Путина надавить на руководство республик для отмены голосования.
 
Вопрос о выборах обсуждался в конце прошлой недели, во время встречи «нормандской четверки» с участием Путина, президента Украины Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По итогам встречи Олланд заявил, что стороны договорились перенести выборы на другую дату и принять для этого отдельный украинский закон.
 
В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Путин обещал передать лидерам ДНР и ЛНР «комплексную идею, которую выдвинули… французские и немецкие партнеры». Лидеры республик изучили рекомендации Олланда и Меркель, провели консультации с представителями ОБСЕ и России и приняли решение, следует из сообщения близкого к руководству республик Донецкого агентства новостей.
 
Слово за Киевом
 
Отдельный закон для выборов ДНР и ЛНР в Верховной раде еще не обсуждали. В понедельник вечером первый заместитель председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что выборы состоятся, когда будут выполнены определенные условия: доступ к выборам всех партий с украинской регистрацией, свободный доступ к СМИ и разоружение.
 
В заявлении представителей республик в контактной группе по урегулированию Дениса Пушилина и Владислава Дейнего (его приводит Донецкое агентство новостей) подчеркивается, что закон о выборах должен быть парафирован всеми участниками группы и не может изменяться во время голосования в Раде.
 
Дальнейшая судьба минских соглашений будет зависеть от того, согласится ли Киев принять регламент рабочей группы, в котором будут закрепляться достигнутые договоренности, подчеркивает собеседник РБК, близкий к руководству республик.
 
«Мы приветствуем это решение ДНР и ЛНР. Это еще один пример гибкого и конструктивного подхода в интересах реализации минских договоренностей», — прокомментировал решение о переносе выборов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Решение республик поприветствовали Олланд и представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма.
 
Проведение выборов в самопровозглашенных республиках ломало политическую конструкцию минских соглашений, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Сегодняшним решением Россия продемонстрировала свое влияние на республики, а последние получили аргумент перед «четверкой», что они пошли на уступки, говорит Борис Макаренко из Центра политических технологий. «Внутри республик скорее всего усилятся настроения, что Россия их «сливает», — прогнозирует Макаренко.
 
Выборы вместо военных действий
 
Договоренности об отводе вооружений и переносе выборов гарантируют заморозку вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, говорит близкий к руководству самопровозглашенных республик собеседник РБК. «Открывается возможность для политических дискуссий, которым не будет мешать война», — добавляет собеседник РБК.
 
В конце сентября участниками контактной группы по Украине в Минске было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе. 3 октября, после переговоров в Париже, Украина и республики заявили о начале отвода техники.
 
Прекращение огня в зоне конфликта «продолжается и укрепляется», констатировал во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, назвав договоренности о переносе выборов позитивным шагом. «Стороны объявили, что они отведут от линии соприкосновения танки и другое оружие. Это создает надежду и силу», — подчеркнул Столтенберг.
 
Отвод вооружений и перенос выборов открывают перспективу для выполнения минских соглашений, согласен Фесенко. «Если до Нового года не будут стрелять, то будет шанс на стабилизацию перемирия. В прошлом году именно проведение выборов стало поводом для новой эскалации конфликта», — напомнил политолог.
 
В минских соглашениях процесс важнее результата, считает Макаренко. «Для всех лучше, чтобы стороны обменивались взаимными упреками, чем стреляли друг по другу», — резюмирует эксперт.
 
Фарида Рустамова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31