Транстихоокеанский торговый союз будет выгоден России. Новый союз поможет отечественным автомобилям вьетнамской сборки попасть на рынок США

Среда, 7 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Созданный между США, Вьетнамом и 10 другими странами, расположенными на побережье Тихого океана, Транстихоокеанский торговый союз Россия сможет использовать в своих экономических интересах. Об этом "Известиям" рассказал первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев. В частности, договор открывает рынки государств партнерства для поставок российских автомобилей, собранных во Вьетнаме.
 
- Мы еще не видели сам текст договора, но, по предварительным данным, для поставок на эти рынки уровень локализации сборки должен составлять 62,5%, - отметил Алексей Лихачев. - Это вполне достижимо.
 
Производственная площадка в этой стране уже есть у КамАЗа в рамках совместного предприятия с местной госкомпанией Vinacomin (в нем у российской компании 37%). Возможность создания сборочного производства во Вьетнаме рассматривают КамАЗ, УАЗ (принадлежит "Соллерсу"), ГАЗ, "АвтоВАЗ". В частности, "Соллерс" планирует организовать сборку "УАЗов" во Вьетнаме с местной Vinamotor, выпуск может составлять несколько тысяч штук в год. Группа ГАЗ ведет переговоры с потенциальными партнерами во Вьетнаме об организации производства и дистрибуции легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей "ГАЗ". Кроме того, возможность продажи и сборки во Вьетнаме изучает и акционер "АвтоВАЗа" - Renault: например, кроссовера Duster, выпускаемого на заводе компании в Москве. Площадкой может стать завод Nissan (партнер по альянсу) во Вьетнаме.
 
При этом, согласно подписанному в мае соглашению о создании зоны свободной торговли, Вьетнам в течение 10 лет обнулит ввозные пошлины на автомобили из России и из других стран Евразийского экономического союза, которые сейчас составляют 17% для грузовиков, 30-40% для автобусов и 50- 70% для легковых машин.
 
Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что окончательная позиция по новому соглашению будет сформирована после его тщательного анализа.
 
- Конечно, еще нужно анализировать. Это достаточно новая информация, это новые договоренности. Поэтому, конечно, это будет самым тщательным образом анализироваться на предмет соответствия интересам России, перед тем как будет сформирована какая-то позиция, - заявил Дмитрий Песков.
 
Он отметил, что подобное экономическое объединение имел в виду президент Владимир Путин, выступая на трибуне Генассамблеи ООН.
 
- Естественно, если речь идет о форматах регионального сотрудничества, что будет способствовать созданию благоприятных условий для экономического развития, созданию новых рабочих мест и так далее, способствовать экономическому развитию стран региона, то, безусловно, это можно только приветствовать, - считает пресс-секретарь президента. - Но если речь идет о создании каких-то отдельных закрытых структур, которые впоследствии будут подменять собой ВТО, международные правила торговли, то насчет этого Владимир Путин с трибуны Ген ассамблеи озвучил озабоченность.
 
Эксперты также оценивают партнерство не так оптимистично, как Минэкономразвития.
 
- Каких-то особых выгод для России я не вижу, - отмечает завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга Российской академии народного хозяйства и государственной службы Константин Корищенко. - Этот проект затевался в рамках АСЕАН, куда входят Россия и Китай. Однако ни Россию, ни Китай в партнерство не пригласили, таким образом, он направлен против России и Китая.
 
Достижение договоренности о создании Транстихоокеанского партнерства в понедельник в специальном заявлении подтвердил президент США Барак Обама.
 
Кроме США в партнерстве участвуют представители Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, Чили и Японии. Предполагается, что документ охватит почти 40% объема мировой торговли.
 
Александра Баязитова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30