Около 80-85% крымских татар поддерживают отключения электроэнергии в Крым - Джемилев

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 80-85% крымских татар в оккупированном Крыму поддерживают полную блокаду полуострова, включая отключения электроэнергии.
 
Об этом сообщил журналистам Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, сообщает корреспондент Укринформа.
 
"Где-то 80-85% крымских татар полностью поддерживают отключения электроэнергии. Но оставшиеся 15% - это еще не значит, что они поддерживают оккупантов. Просто логика такая - нам и так сейчас тяжело, а отключите электроэнергию, будет еще тяжелее. Но наиболее активная часть - за полную блокаду", - заявил Джемилев, комментируя результаты недавнего соцопроса, проведенного Меджлисом.
 
По словам лидера крымскотатарского народа, крымский полуостров в последнее время обеспечивается электроэнергией с материковой части Украины где-то на 70%. "Около 30%, которые вырабатываются на территории Крыма, вполне достаточно для того, чтобы обслужить больницы, школы и вообще население. Но, разумеется, этого недостаточно для обеспечения производства, военных гарнизонов оккупантов", - заявил Джемилев.
 
Он уверен, что это не забота Украины, которая подверглась агрессии, "материально обеспечивать людей, которые находятся в оккупированном состоянии".
 
Вместе с тем, отметил Джемилев, сложность заключается "в том, что в соответствии с соглашением, подписанным министром энергетики Демчишиным и РФ, электроэнергия поставляется в северных областях нашей страны из России, а мы взамен поставляем на территорию Крыма".
 
Джемилев отметил, что, если патриотично настроенные украинцы на оккупированной территории Крыма "готовы пойти на какие-то жертвы, посидеть в темноте ради того, чтобы ускорить уход оккупантов, то почему же тогда не готовы жители Донбасса также, ради освобождения своей страны, ради обеспечения территориальной целостности страны".
 
Нардеп подчеркнул, что пока на государственном уровне отсутствует однозначное решение по вопросу полной блокады оккупированного Крыма, однако "на блок-постах настрой все-таки отключить электроэнергию".
 
Вместе с тем, Джемилев предположил, что электроэнергия может быть отключена, как в Крым, так и на оккупированный Донбасс, если боевики все же решатся проводить свои фейковые выборы. Точка зрения не только Президента, но и многих наших служб, что если сепаратисты на Донбассе, как они обозначили, будут проводить 18 октября свои так называемые выборы, Украине ничего не остается, как полностью заблокировать, в том числе, отключить электроэнергию, и там тоже. И тогда вполне может быть отключить электроэнергию и в Крым также", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003