Банк «Российский Кредит» признан банкротом, оценка «дыры» повышена до 111 млрд рублей

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы признал банкротом банк «Российский Кредит» по иску Центробанка, сообщило РИА Новости из суда.

В отношении кредитной организации открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у «Российского Кредита» 24 июля этого года, указав на его высокорискованную кредитную политику, недостоверную отчетность и несоблюдение ограничений на осуществление отдельных операций. Одновременно с «Российским Кредитом» Центральный банк лишил лицензий М Банк и АМБ Банк, а 27 июля — у банка «Тульский Промышленник». Все четыре кредитные организации входили в группу Анатолия Мотылева. В последующие дни ЦБ аннулировал лицензии у семи негосударственных пенсионных фондов, аффилированных с Мотылевым.

В начале сентября ЦБ обнародовал результаты проверки качества активов четырех банков группы Мотылева, которая показала, что традиционный банковский бизнес там практически отсутствовал. «Банк России установил, что проводимые внутри группы банков и связанных с их руководством и собственниками компаний операции осуществлялись с целью скрытия от надзорного органа информации о реальном финансовом положении банков и негосударственных пенсионных фондов группы, а также о проведенных операциях по выводу активов», — отмечал регулятор.

ЦБ тогда указывал, что обязательства банковской группы Анатолия Мотылева в размере 210,5 млрд рублей почти в два раза превышают реальную стоимость активов этих банков (109,9 млрд). Отдельно в «Российском Кредите» ЦБ оценивал отрицательную разницу между активами и обязательствами в 75,7 млрд рублей.

Между тем в ходе судебных слушаний во вторник выяснилось, что оценка регулятором «дыры» в балансе «Российского Кредита» повышена: по информации РИА Новости, представитель ЦБ сообщил в суде, что обязательства банка превышают его активы на 111 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003