Спотовый рынок ЦФО: значительных ценовых колебаний ни в одной группе черного металлопроката не ожидается

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники рынка металлоторговли ответили на актуальные вопросы, заданные редакцией журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Как вы оцениваете текущую конъюнктуру на спотовом рынке черного металлопроката ЦФО? Что может измениться в ближайшей перспективе?

И. Андреева, руководитель отдела маркетинга компании Брок-Инвест-Сервис:

- В ближайшей перспективе продолжится тенденция по снижению объемов потребления фасонного проката, останется стабильным спрос на плоский прокат. Сортовой прокат и трубный скорректируются в соответствии с сезонным фактором. Значительных ценовых колебаний ни в одной группе черного металлопроката мы не ожидаем.
Можно прогнозировать снижение объемов импорта, следовательно, отрицательная коррекция цен поставщиков если и будет реализована, то не такими высокими темпами, как это обычно происходит на выходе из сезона. В сегменте плоского проката вероятен рост цен, учитывая приближающиеся ремонты на мощностях крупнейших производителей. Новости по теме 15:51, 08 сентября 2015 г. Осень, прогнозы, ожидания

В. Курятов, заместитель генерального директора по маркетингу компании Металлокомплект-М:

- По сортовому прокату сейчас потребление немного лучше, чем во втором квартале текущего года. Многие комбинаты, конечно же, засматриваются на курс доллара и задумываются об увеличении экспортных поставок, но при этом большая часть из них все-таки ориентирована на внутренний рынок. По плоскому прокату уровень потребления остается на хорошем уровне и, соответственно, доходность по данному направлению тоже нормальная. Что касается арматурного проката, то здесь компания Металл сервис определяет его стоимость на рынке ЦФО. На данный момент трейдеры имеют месячную или полторамесячную оборачиваемость складской продукции.

А. Бондаренко, директор по маркетингу РГМК:

- Отгрузка идет слабее. Падает, но при этом спад типовой сезонный, ничего непредсказуемого нет. Все будет зависеть от цен производителей. Новости по теме 11:25, 05 октября 2015 г. Спотовый рынок ЦФО: спрос упал примерно на 20% по сравнению с прошлым годом

Сейчас в строительной отрасли снижается сезонная активность. Как данный фактор влияет на спотовый рынок?

А. Шульдова, начальник управления закупок Брок-Инвест-Сервис:

- Пока мы не ощутили серьезного сокращения объемов реализации, связанного именно с сезонным фактором. На вторичном рынке снижаются цены лишь на отдельные товарные группы, и происходит это достаточно плавно (например, фасонный прокат). Цены на горячекатаный прокат стабильны, а на холоднокатаный прокат и арматуру спотовые цены даже выросли и не вызывают отторжения у рынка

В. Курятов:

- В ближайшей перспективе ситуация на рынке сохранится на устоявшемся уровне. Активного строительного сезона не было, но «сезонный» период продлится. Зимой ожидаем падение рынка примерно на 10%.

С полным материалом по трендам спотового рынка ЦФО вы сможете ознакомиться в октябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт", который уже вышел из печати и направляется подписчикам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003