Улюкаев считает правильной постановку вопроса о выделении ГТС из структуры "Газпрома"

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает правильной постановку вопроса выделения газотранспортной составляющей из структуры "Газпрома", но не видел его в списке предложений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ для обсуждения на президентской комиссии по ТЭКу.
 
Ранее сообщалось, что ФАС готовит для рассмотрения на этой комиссии вопрос выделения газотранспортной системы (ГТС) из ведения "Газпрома". Комиссия у президента состоится 27 октября. Глава ФАС Игорь Артемьев 2 октября сообщал журналистам, что согласен с тем, что транспортировка газа должна быть выделена в отдельное дочернее общество "Газпрома".
 
"Теоретически это правильная постановка вопроса. Нужно комплексно смотреть на всю эту систему отношений независимых производителей и "Газпрома". Эта проблема не такая простая", - сказал министр, отвечая на вопрос, поддержал бы он идею выделения ГТС из ведения "Газпрома".
 
"Я не видел предложения к комиссии. Думаю, они вряд ли будут отличаться от того, что уже звучало. Предложение старое как мир, много обсуждалось. Думаю, каких-то больших новелл там не будет. Но на бумаге сформулированных предложений я не видел", - уточнил Улюкаев.
 
Транспортировка газа по магистральным газопроводам находится в ведении "Газпрома". Идея разделения по видам деятельности - на добывающий сегмент и на транспортировку и хранение - обсуждается участниками рынка довольно давно.
 
В очередной раз эта тема была поднята "Роснефтью" в июле, когда нефтекомпания направила в Минэнерго РФ свои предложения по концепции внутреннего рынка газа в России. В частности, "Роснефть" предложила с 2025 года выделить из "Газпрома" газотранспортные мощности и хранилища газа в отдельную компанию и либерализовать экспорт газа, сохранив элементы госрегулирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003