SOCAR намерена подписать новый контракт с партнёрами по «контракту века» на период после 2024 года

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) намерена подписать новый контракт по блоку месторождений Азери-Чираг- глубоководная часть Гюнешли (АЧГ).
 
Как сообщил Fineko/abc.az источник в SOCAR, новое соглашение будет касаться работ после 2024 года, когда истекает срок нынешнего 30-летнего PSA «контракт века» под операторством BP.
 
«После 2024 года мы продолжим долгосрочное сотрудничество с партнёрами по АЧГ на основании нового контракта», - пояснил источник.
 
Как говорится в пресс-релизе SOCAR, сегодня в офисе SOCAR прошла встреча руководства азербайджанской госкомпании с представителями компаний-партнёров по действующему PSA.
 
В обсуждениях о перспективах развития данного проекта приняли участие представители BP, Statoil, Exxon Mobil, Chevron, Itochu, INPEX, TPAO, ONGC, а также Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ).
 
«Участники встречи обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества в рамках действующего контракта на разработку блока АЧГ, текущее состояние проекта, а также провели обмен мнениями по возможностям дальнейшего развития этого проекта», - отмечается в официальной информации SOCAR.
 
В частности, в ходе встречи отмечалось, что компания BP и ее партнеры провели с SOCAR длительные технические обсуждения по дальнейшему развитию проекта АЧГ. В ходе этих обсуждений было установлено, что месторождения Азери, Чираг и глубоководье Гюнешли все еще обладают высоким потенциалом по запасам. В процессе обсуждений также была изучена эффективность совместной разработки углеводородных ресурсов блока в период после истечения срока действия нынешнего типа PSA.
 
«В ходе нынешней встречи отмечена возможность подписания SOCAR нового контракта типа PSA по дальнейшей разработке блока АЧГ с действующими партнерами и объявлено о таком намерении SOCAR, которое было воспринято с удовлетворением со стороны BP и ее партнерами по проекту АЧГ», - подчеркивается в сообщении.
 
Участники встречи также договорились о координации шагов, которые будут предприняты в будущем.
 
Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Срок действия соглашения составляет 30 лет.
 
Участниками проекта являются: британская BP (35,78% - оператор), американские Chevron (11,27%), ExxonMobil (8%), индийская ONGC (2,72%), азербайджанская SOCAR (11,65%), японские Inpex Corp. (10,96%) и ITOCHU Oil (4,3%), норвежская Statoil (8,56%), турецкая TPAO (6,75%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003