Кабмин может вернуться к обсуждению перевода накопительной пенсии в добровольный формат

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После принятия бюджета на 2016 год правительство может вернуться к обсуждению вопроса о переводе накопительной пенсии из обязательного в добровольный формат. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

При этом вице-премьер подчеркнула, что сейчас в правительстве ведется дискуссия только о заморозке накопительной пенсии, решение по данной проблеме будет принято 7 октября.

3 октября СМИ со ссылкой на замглавы Минтруда Андрея Пудова сообщили, что ведомство настаивает на скорейшем изменении законодательства о накопительной пенсионной системе, чтобы вывести ее из структуры обязательного пенсионного страхования. В тот же день Пудов опроверг эту информацию. Он пояснил, что речь шла о необходимости развития корпоративного пенсионного обеспечения, в котором участвуют работник и работодатель.

23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что накопительные пенсии в России будут обязательными. Таким образом глава правительства завершил спор двух блоков Кабмина — финансово-экономического и социального. Последний (в лице вице-премьера Ольги Голодец и главы Минтруда Максима Топилина) неоднократно выступал за отмену обязательных накоплений. На сегодняшний день работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16% — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% — в накопительную. Эти 6% и являются вкладом работника в свою будущую пенсию. Человек может перевести данные средства под управление негосударственного пенсионного фонда или доверить их Внешэкономбанку, который будет распоряжаться ими от имени государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003