В суд передано дело о попытке похитить 39 млн рублей со счетов клиентов

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Липецкой области завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в организации приготовления к мошенничеству в особо крупном размере в сфере компьютерной информации. Обвиняемые планировали похитить более 430 млн рублей со счетов клиентов, говорится в сообщении МВД.

В группу входили бывший сотрудник одной из финансово-кредитной организации Липецка и двое экс-оперуполномоченных. По версии следствия, бывший сотрудник финансово-кредитной организации, используя свое служебное положение, в период с ноября 2014 по май 2015 года скопировал конфиденциальные сведения, содержащие персональную информацию о клиентах банка, а также номера их счетов, кредитных карт и вступил в преступный сговор с двумя сотрудниками уголовного розыска. Они договорились о похищении денежных средств со счетов клиентов финансово-кредитной организации.

Затем обвиняемые, найдя специалистов, обладающих познаниями в области компьютерных технологий и способных осуществить задуманное, передали им базу данных о более чем восьми тысяч клиентах кредитной организации, на счетах которых находилось более 430 млн рублей.

По замыслу организаторов преступления, похищенные денежные средства компьютерщики должны были передать им через посредника, не осведомленного об их преступных намерениях. Вечером 1 июня текущего года на трассе Липецк-Данков при передаче муляжей денежных купюр на общую сумму 39 млн рублей, якобы списанных со счетов клиентов банка, обвиняемые были задержаны сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Липецкой области, действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую, банковскую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности), ч. 3 ст.33 ч.1 ст.30 ч.4 ст. 159.6 УК РФ (организация приготовления к мошенничеству в сфере компьютерной информации, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

На стадии предварительного следствия обвиняемые дали признательные показания и активно способствовали расследованию данного преступления, отмечается в сообщении МВД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003