Арктическая заморозка

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чиновники признали, что в условиях санкций отечественные госкомпании при всем желании не смогут самостоятельно разрабатывать шельфовые месторождения Арктики. Минприроды перенесло на два-три года сроки бурения по более чем десятку лицензионных соглашений "Роснефти" и "Газпрома". Первый заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов сказал, что Россия самостоятельно сможет провести только сейсморазведочные работы, для бурения скважин своего оборудования недостаточно. В министерстве косвенно подтвердили, что дефицит буровых платформ связан с введенными против России санкциями. При этом собственного производства данного оборудования у нас попросту нет. Конечно, тут же последовало уточнение: российские компании "решают эту задачу" - возможно, в рамках программы импортозамещения у нас вскоре могут появиться соответствующие производства. Однако, как отмечает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева, в России нет соответствующих технологий.
 
Конечно, в рамках сотрудничества "Газпрома" с англо-голландской компанией Shell, которое вопреки западным санкциям ведется по проектам на Сахалине, технологии можно получить. Но дело не только в них: как неоднократно подчеркивали эксперты, при нынешних ценах на нефть добыча на арктическом шельфе просто нерентабельна. Даже с учетом девальвации рубля выйти в ноль при разработке северных месторождений можно только при цене на нефть марки Brent около $70-80 за баррель. Кроме того, долговая нагрузка у операторов этих проектов ("Роснефти" и "Газпрома") номинирована в валюте, а ее поток снизился. Соответственно нет денег, нет технологий, да и вообще проекты пока нерентабельны, и сами компании не особенно стремятся вкладывать в них средства. Минприроды лишь констатирует этот факт. В то же время глава "Роснефти" Игорь Сечин продолжает последовательно выступать против допуска частных компаний, например, "Лукойла" к разработке шельфовых месторождений, несмотря на то, что компания Вагита Алекперова подтвердила готовность вкладывать в это направление значительные средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003