СМИ: Shell и Total первыми из иностранных компаний открывают в Иране свои бензоколонки

Пятница, 2 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два мировых нефтяных гиганта - англо-голландская Shell и французская Total первыми получили разрешение на открытие своих автозаправочных станций в Иране.
 
"Компании Shell и Total получили разрешение от властей Ирана на открытие первых 200 автозаправочных станций по всей стране, - сообщил телеканал Press TV. - Они стали первыми иностранными фирмами, которые получили доступ на розничный рынок продажи бензина в Исламской Республике, одной из самых богатых нефтью стран мира".
 
Еще 100 лицензий на автозаправки нефтяные гиганты получат в ближайшее время, сообщил в этой связи телеканалу руководитель Ассоциации АЗС в Иране Бижан Хадж Мохаммадреза.
 
До этого момента единственным монопольным розничным торговцем бензина в стране была Национальная иранская компания по продаже нефтепродуктов.
 
Часть бензоколонок будет продана новым иностранным владельцам и будет работать под их брендом.
 
В настоящее время в ИРИ насчитывается 3,2 тысячи АЗС и 15 млн автотранспортных средств, которые, по словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, потребляют около 70 млн литров бензина в день, из которых 5 млн литров составляет импортное топливо. Цены на него в Иране считаются одними из самых низких в мире даже после отмены в мае их субсидирования правительством.
 
"Самая большая проблема, с которой на сегодняшний день сталкиваются иранские бензоколонки, это низкий уровень технического обслуживания бензозаправочного оборудования", - признался Хадж Мохаммадреза.
 
Александр Левченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003