Глава Volkswagen в РФ: скандал с нарушениями экологических норм не коснется России

Пятница, 2 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал с нарушением дизельными двигателями автомобилей группы Volkswagen экологических норм не затронет Россию. Об этом сказал журналистам в кулуарах МФ-2015 в Сочи глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.
 
"Рынок (дизельных двигателей - прим. ТАСС) в России очень маленький - у нас по-прежнему действуют нормы "Евро-4" и обсуждается "Евро-5". Американское законодательство совершенно другое. Поэтому я не думаю, что будут какие-либо проблемы в России", - отметил он.
 
Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о том, что Росстандарт не выявил проблем с нарушением автомобилями марок, принадлежащих концерну Volkswagen, норм выбросов вредных веществ в атмосферу.
 
Он сказал, что двигатели как марки Volkswagen, также как и других марок, представленных в РФ, не нарушают экологических норм, при этом министерство продолжает мониторинг.
 
"Дизельный скандал"
 
Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру. В этой связи глава концерна Мартин Винтеркорн покинул свой пост, прокуратура Германии начала расследование его деятельности.
 
Volkswagen занимает второе место по объемам продаж в РФ. В 2014 году продажи группы снизились на 12,8% до 260,775 тыс. машин. В России концерн представлен марками Volkswagen, Volkswagen коммерческие автомобили, Audi, Seat и Skoda. Volkswagen производит легковые автомобили в РФ на двух производственных площадках: на Калужском заводе Volkswagen и на мощностях автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде.На первой площадкеVWс 2009г. производит методом мелкоузловой сборки Skoda Fabia и Volkswagen Tiguan, Polo седан, Skoda Rapid.Завод также собирает методом крупноузловой сборки автомобили Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan, а также автомобили Audi.
 
Летом 2011 г. Volkswagen заключил с группой ГАЗ соглашение сроком на 8 лет о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях ГАЗа. В конце 2012г. было запущено производство полного цикла Skoda Yeti, на заводе также собираются Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. В начале марта компания завершила работы по возведению нового кузовного цеха на территории своего завода в Калуге, летом открыла в Калуге собственный завод двигателей. Производственная мощность завода в Калуге составляет 225 тыс. автомобилей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003