«Куйбышевский НПЗ» и «Новокуйбышевский НПЗ» завершили переход на выпуск моторных топлив «Евро-5»

Пятница, 2 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Куйбышевский НПЗ» и АО «Новокуйбышевский НПЗ», входящие в ОАО «НК «Роснефть», перешли на выпуск летнего дизельного топлива, соответствующего классу 5 Технического регламента. Таким образом, два крупнейших НПЗ Самарской площадки окончательно завершили переход на выпуск моторных топлив по высшему экологическому стандарту. Ранее - в марте 2015 г. предприятия осуществили полный переход на производство бензинов стандарта «Евро-5».

Досрочный переход на выпуск бензинов и дизельного топлива «Евро-5» стал возможным благодаря реализации масштабной инвестиционной программы НК «Роснефть» по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Кроме того, важную роль сыграли технические решения, разработанные и реализованные в кратчайшие сроки специалистами НПЗ.

На Куйбышевском НПЗ одним из важнейших этапов развития стал пуск в сентябре 2014 года установки изомеризации, вырабатывающей высокооктановый компонент товарных бензинов. Ранее, в рамках программы модернизации, в технологической схеме КНПЗ появились блок выделения бензолсодержащей фракции, установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции, блок производства азота. Были реконструированы установки гидроочистки дизельных топлив, легкого гидрокрекинга и висбрекинга.

В 2015 году на КНПЗ продолжены работы по возведению еще восьми новых технологических комплексов и установок. Ведется подготовка к пуско-наладочным работам на комплексе каталитического крекинга и на установке по производству высокооктановой присадки МТБЭ.

Новокуйбышевский НПЗ в ноябре 2014 года ввел в эксплуатацию два главных объекта программы модернизации производства - комплекс каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (CCR) и комплекс низкотемпературной изомеризации.

Ключевым проектом программы модернизации АО «Новокуйбышевский НПЗ» является строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных фракций общей мощностью около 4,9 млн тонн в год. Пуск комплекса позволит существенно повысить глубину переработки нефти с увеличением выхода светлых продуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003