Новая научная разработка позволит повысить качество украинских железнодорожных колес

Понедельник, 29 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Национальной Днепропетровской металлургической академии совместно с подразделениями и службами ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" завершили исследовательскую работу "Разработка и внедрение модели формоизменения металла при горячей деформации для повышения свойства железнодорожных колес". Как сообщили UGMK.INFO на предприятии, данная работа выполнена в рамках программы повышения качества цельнокатаных железнодорожных колес для "Укрзализныци".

В процессе исследований разработана схема деформирования колесной заготовки, позволяющая повысить пластические характеристики в центральной зоне обода колеса. Кроме того, разработка позволяет исключить одну технологическую операцию – "разгонку" заготовки при производстве колес. По предварительным подсчетам только исключение указанной операции позволит снизить производственные затраты на 305 тыс. грн. в год.

На данную схему деформирования колесной заготовки завод получил положительное решение Украинского Института промышленной собственности о выдаче патента Украины. Как сообщалось, в настоящее время на заводе проводятся подготовительные работы к капитальному ремонту колесопрокатного цеха. Остановка данного производства намечена на октябрь 2005 г. В числе запланированных работ будут реализоваться мероприятия для повышения качества выпускаемой продукции и снижения себестоимости ее производства.

Справка. Производственные мощности ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" включают сталеплавильный комплекс с 4 мартеновскими печами и установкой внепечной обработки и вакуумирования стали, 5 трубопрокатных цехов, колесопрокатный цех и кольце-бандажный комплекс.

Предприятие является ведущим в Украине по производству труб для добычи и транспортировки нефти и газа. Здесь производится более 34% трубной продукции Украины. Завод является единственным в стране и одним из 3-х действующих в СНГ производителей колес и бандажей для железнодорожного транспорта, которые поставляются железным дорогам в более чем 60 стран мира.

ОАО "НТЗ" контролируется корпорацией "Интерпайп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003