Группа "Ташир" покупает "Электросети Армении" по просьбе армянских властей - премьер

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Армении просили главу группы компаний «Ташир» купить «Электросети Армении» (ЭСА), заявил в четверг премьер-министр Армении Овик Абрамян.
 
«Когда компания «Интер РАО» выразила желание продать ЭСА, появились благоприятные условия для существенного улучшения системы управления. В этой связи власти Армении обратились к главе группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну с просьбой приобрести ЭСА у «Интер РАО», - сказал Абрамян на заседании правительства.
 
"Интер РАО" в среду сообщило, что продает группе "Ташир" «Электросети Армении» и Разданскую ТЭС. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении в четверг дала разрешение на продажу 100% акций ЭСА.
 
Сославшись на отчет консалтинговой компании Deloitte & Touche, Абрамян заявил, что тарифы на электроэнергию в Армении являются обоснованными, необходимости в их пересмотре нет. По его словам, правительство сделает все возможное, чтобы повышение тарифов не ударило по населению Армении.
 
«По нашей просьбе группа «Ташир» приняла на себя обязательства в течение пяти лет внедрить в компании соответствующее международным стандартам управление и снизить технологические и торговые потери. Вместе с тем президент «Ташир» Самвел Карапетян выразил готовность за счет своих личных средств до 1 августа 2016 года на равных с правительством долях компенсировать разницу при повышении тарифов для населения и малого бизнеса, потребляющего ежемесячно до 250 кВт.ч электроэнергии», - сказал премьер. По его данным, из почти 767 тысяч абонентов ежемесячно в среднем используют 250 кВт.ч электроэнергии 604 тысячи (около 79% всего населения республики).
 
ЭСА в мае представила в КРОУ Армении заявку на повышение тарифа на электроэнергию более чем на 30%. Это намерение вызвало волну возмущения в стране. КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысить тариф на 16,7%. Однако и это решение спровоцировало массовые акции протеста в Ереване. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА, в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, а на время аудита новые расценки будут дотироваться правительством.
 
Гамлет Матевосян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003