Эксперты: число недовольных кризисом россиян растет

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономический кризис все больше беспокоит россиян, охватывая новые группы населения. К осени обозначился тренд перехода части граждан, «лояльных кризису», в число недовольных, сообщает РБК со ссылкой на новый бюллетень, подготовленный экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Россияне все больше осознают негативные перспективы: число граждан, смотрящих в будущее с уверенностью, к осени резко сократилось, свидетельствуют свежие опросы РАНХиГС.

«Существенное отличие от предыдущих периодов нашего наблюдения — нарастающая неудовлетворенность населения ухудшающимися социально-экономическими условиями», — отмечается в бюллетене. Если зимой и весной большая доля населения оценивала состояние экономики как стабильное, то к концу лета «наметился тренд перехода части «лояльных кризису» граждан в число недовольных или пессимистично настроенных».

Массовые представления о длительности кризиса стали клониться в сторону пессимизма: выросла доля тех, кто прогнозирует ухудшение экономики в течение одного – двух лет и дольше (34% в августе против 27,6% в апреле), одновременно сократилась доля тех, кто ожидает улучшения ситуации (до 21,2% опрошенных в августе с 38,3% в апреле).

Рост негативных ожиданий отмечается во всех типах поселений, но особенно сильно беспокоятся жители мегаполисов, говорится в бюллетене. Доля респондентов крупных городов, ожидающих для себя негативных последствий, выросла до 20%. При этом 70% жителей крупных городов уже затронуты кризисом, утверждают эксперты.

В первом полугодии 2015 года число бедных в России выросло, пишут аналитики РАНХиГС. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила 15,1%, что на 2 п. п. выше уровня соответствующего периода 2014 года. В январе-августе 2015 года денежные доходы снижались медленнее, чем заработная плата, отмечается в бюллетене.

Возможности для сдерживания падения реальных располагаемых денежных доходов населения исчерпываются, делают вывод аналитики. Покупательная способность, уже значительно сократившаяся, может к концу года упасть еще сильнее. Риски бедности населения, особенно пенсионеров и семей с детьми, в этих условиях могут еще больше возрасти.

Общий тренд на ухудшение очевиден, заключают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003