ИнтерРАО готовит договор о продаже Таширу электросетей Армении

Среда, 30 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский госэнергохолдинг ИнтерРАО планирует в среду подписать договор о продаже убыточных электрических сетей Армении группе компаний Ташир, принадлежащей бизнесмену армянского происхождения Самвелу Карапетяну, сказал источник, знакомый с ситуацией.
 
ИнтерРАО продает 100 процентов армянских электрических сетей.
 
Компании отказались от комментариев.
 
В сентябре власти Армении одобрили возможную продажу сетей кипрской компании Liormand Holdings Limited, приняв предложение самой ИнтерРАО, ранее отрицавшей план реализации этого актива.
 
Liormand Holdings связана со швейцарской управляющей компанией Marcuard Heritage, которая не комментировала сделку и не говорила в чьих интересах она проходит.
 
Российский холдинг ИнтерРАО покупал компанию Электрические сети Армении в 2006 году у британской Midland Resourses за $72 миллиона c разрешения властей.
 
По заявке электросетевой компании госрегулятор Армении летом решил поднять тарифы на электроэнергию с 1 августа в некоторых случаях на 22 процента, что вызвало волну протестов среди населения и вывело на улицы Еревана тысячи недовольных этим жителей.
 
Беспорядки в Армении вынудили ИнтерРАО начать переговоры с покупателями компании, писала газета Коммерсант, называя среди них группу Ташир и "другого российского бизнесмена армянского происхождения".
 
Представители ИнтерРАО и Ташира официального опровергали переговоры и планы купли-продажи.
 
Электрические сети Армении объясняли необходимость подъема тарифа падением национальной валюты, невозможностью роста долга и потерями на энергорынке.
 
Долг электросетевой монополии, обслуживающей 985.000 потребителей, в 2014 году достиг примерно 95 миллиардов драмов или около $200 миллионов. Чистый убыток составил 10,7 миллиарда драмов или $22,6 миллиона.
 
В июне президент Армении Серж Саргсян предложил провести независимый аудит обоснованности роста тарифов и всей сетевой компании. Он не исключил национализации компании и смены собственника по итогам аудита.
 
Россия - основной поставщик энергоносителей Армении, а также главный политический и военный союзник, разместивший здесь военную базу. Российские госэнергокомпании ИнтерРАО и Русгидро также контролируют генерирующие мощности в Армении - крупную Разданскую ТЭС и каскад ГЭС.
 
Анастасия Лырчикова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003