Последнее китайское предупреждение от Eurofer

Среда, 30 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer предупредила китайских производителей горячекатаных рулонов о своей готовности подать жалобу в Европейскую комиссию на демпинг с их стороны. Как сообщил генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт, ассоциация, в которую входят все ведущие сталелитейные компании Евросоюза, собирает данные для подготовки петиции, которая может быть отправлена «и очень скоро, и через несколько месяцев».

После подачи жалобы Европейская комиссия в течение 45 суток должна решить, начинать ли антидемпинговое расследование по данной продукции. Его продолжительность может составить до 15 месяцев. В настоящее время в ЕС действуют антидемпинговые пошлины на ряд видов китайской стальной продукции, в частности, холоднокатаную нержавеющую сталь, катанку, электротехническую сталь. Ведется расследование по холоднокатаным рулонам.

По данным Eurofer, импорт горячекатаных рулонов из Китая резко возрос в последние годы. Если в 2013 г. его объем составил менее 350 тыс. т, то в 2014-том — уже 660 тыс. т, а в январе-июле текущего года достиг около 820 тыс. т. В целом доля Китая на европейском рынке превысила 3%. В прошлом году в страны ЕС поступило 4,5 млн. т китайской стальной продукции, а в первом полугодии текущего года — 3,1 млн. т. При этом, в Eurofer считают, что поставки китайских горячекатаных рулонов осуществляются по ценам ниже себестоимости, так что налицо факт демпинга. Новости по теме 06:00, 22 сентября 2015 г. Участники европейского рынка ждут падения цен

Тем не менее, согласно европейскому законодательству, для составления антидемпингового иска необходимо собрать весьма подробную информацию и предоставить доказательства нанесения ущерба региональным производителям. Возможно, по этим причинам Eurofer не торопится с подачей официальной жалобы и пытается добиться от ведущих китайских металлургических компаний добровольного ограничения объемов поставок и/или повышения котировок.

Если Eurofer все-таки подготовит жалобу в Еврокомиссию, ее возможным объектом могут оказаться и российские компании. По данным ассоциации, за первые семь месяцев 2015 г. из России в страны ЕС поступило более 1,15 млн. т горячекатаных рулонов, тогда как за весь 2014 г. - немногим менее 1,2 млн. т. Резкое увеличение поставок, как известно, является одним из наиболее частых поводов для подачи антидемпинговых исков независимо от того, есть ли реальный факт демпинга или нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003