СМИ: комиссия правительства поддержала введение уголовной ответственности за неуплату соцвзносов

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия правительства по законопроектной деятельности 28 сентября поддержала законопроекты, вводящие уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Об этом рассказали РБК участник заседания и источник, знакомый с его результатами. На подготовку и согласование этих документов у Минюста ушло почти два года, год назад ведомство внесло их в правительство.

Речь идет об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС» и закон «О полиции». Уголовная ответственность грозит неплательщикам-физлицам (прежде всего среди индивидуальных предпринимателей) и ответственным работникам компаний-нарушителей.

Минюст предлагает добавить страховые взносы в ст. 199.2 УК (сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Сейчас в статье фигурируют только «налоги и (или) сборы», а максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы. В новой редакции максимальная санкция возрастет до семи лет, а штрафы — с 200—500 тыс. рублей до 500 тыс. — 2 млн. Кроме того, в УК появятся две новые статьи: уклонение от уплаты в государственные внебюджетные фонды страховых взносов страхователя-физлица (ст.199.3) и взносов с организации (ст.199.4).

Для физлиц — индивидуальных предпринимателей или других плательщиков без статуса ИП занижение базы для начисления взносов, предоставление заведомо неправильного исчисления или вовсе непредоставление расчетов может закончиться штрафом до 200 тыс. рублей или обязательными работами на 360 часов. Если эти нарушения совершены в крупном размере, наказание может составить до года лишения свободы, а штраф вырастет до 300 тыс. рублей. Для организаций (ст.199.4) наказание за аналогичное преступление будет строже. Для крупного размера — штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до одного года, для особо крупного (или в составе группы) штраф вырастет до 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы — до четырех лет. Избежать уголовной ответственности по двум новым статьям будет возможно тем, кто совершит преступление впервые и полностью выплатит недоимку, пени и штраф.

Для правонарушений по новым статьям будет работать та же схема возбуждения уголовного дела, что и в налоговых делах, следует из законопроекта. Следователь обязан предупредить налоговиков о выявленном нарушении, на ответ им отведут 30 дней, после чего СКР уже будет решать, возбуждать ли уголовное дело. Но такое решение можно будет принять, не дожидаясь ответа из ФНС.

Как сообщалось ранее, Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, неисполнение обязанностей плательщика таких взносов и сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание взносов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003