Темпы падения ВВП РФ снизились в августе до 4,1% в годовом выражении - ВЭБ

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Темпы падения ВВП РФ в августе по отношению к соответствующему периоду прошлого года снизились до 4,1% с 4,4% в июле, по отношению к предыдущему месяцу, второй месяц подряд, динамика ВВП со снятой сезонностью остается нулевой, следует из оценки Внешэкономбанка (ВЭБа).
 
Замедление в годовом исчислении во многом связано с благоприятным эффектом базы – резким ухудшением динамики промышленности и сельского хозяйства в августе 2014 года. В целом, за период январь-август снижение ВВП составило 3,7%.
 
Пауза в экономическом спаде в месячном исчислении обусловлена положительной динамикой по отношению к предыдущему месяцу (со снятой сезонностью) производства продукции сельского хозяйства (1,1%), добычи полезных ископаемых (0,8%), производства электроэнергии, газа и воды (0,1%) и чистых налогов (0,1%). Этот положительный вклад компенсировался отрицательной динамикой строительства (-0,8%), обрабатывающих производств (-0,4%), розничной торговли (-0,1%) и платных услуг (-0,4%).
 
"Данные за август в целом подтвердили относительную стабилизацию динамики ВВП. Второй месяц подряд ВВП не демонстрирует падения. Активная фаза спада, судя по всему, завершена", - комментирует главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.
 
Положительный импульс приходит со стороны добычи и экспорта газа. По мере завершения периода снижения контрактных цен на российский газ быстро усиливается спрос со стороны европейских потребителей. Рост экспорта газа с июля демонстрирует двухзначные значения, а добыча впервые в этом году стала увеличиваться. Эта тенденция может сохраниться в оставшиеся месяцы года. Тем не менее, сохраняется вероятность возобновления спада, говорит он.
 
В августе основной положительный вклад в прирост ВВП внесло сельское хозяйство. Август был лучше, чем в прошлом году, хотя в целом ожидается, что урожай будет несколько уступать прошлогоднему. Таким образом, вклад аграрного фактора может в ближайшие месяцы из положительного стать негативным, считает экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003