Выход стран Балтии из общей энергосистемы бывшего СССР обойдется в миллиарды долларов - Путин

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выход прибалтийских стран из общей системы энергоснабжения бывшего СССР и присоединение их к энергосистемам Евросоюза будет стоить миллиарды долларов как России, так и ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин.
 
"Теперь из общей системы энергоснабжения бывшего Советского Союза планируется вычленить прибалтийские государства и включить их в европейскую систему", - сказал он в интервью американским телеканалам CBS и PBS в преддверии своего участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН.
 
По словам Путина, "на практике это значит, что между нашими некоторыми областями, Российской Федерации, появляются зоны, где у нас не будет линий электропередачи, потому что раньше шло по кольцу через прибалтийские страны".
 
"И теперь мы должны будем, истратив миллиарды долларов, заново строить эту систему, так же как и миллиарды долларов должны будут истратить наши европейские партнёры, чтобы включить прибалтийские страны в свое энергетическое кольцо. Зачем?" - сказал Путин.
 
"Если мы действительно, не на словах, а на деле, стремимся к какой-то совместной работе и к интеграции, зачем это все делать? И так происходит по очень многим направлениям: говорят одно, а делают на самом деле другое", - добавил он.
 
"Ну а я исхожу из того, что это все проблемы роста, и в конечном итоге все-таки здравый смысл - если не здесь, то по другим вещам - воторжествует", - сказал Путин.
 
Он выразил уверенность в том, что прибалтийские страны заинтересованы в открытом развитии без всяких предубеждений еще больше, чем Россия.
 
"Глубоко убежден: мы должны уйти от фобий прошлого, смотреть в будущее и, действуя на основе международного права, выстраивать добрососедские и равноправные отношения", - подытожил Путин.
 
На заседании Европейского совета в октябре прошлого года главы государств ЕС решили, что синхронизация сетей в материковой части Европы является приоритетом, в Восточной Европе этого добиваются Балтийские страны, которые сейчас включены в электросистему России и Беларуси.
 
После 2020 года приоритетом будет избегание недостаточных энергетических сообщений европейских газовых и электрических сетей, а также обеспечение участия стран союза в сетях материковой Европы, в соответствии с европейской стратегией энергетической безопасности.
 
При выходе электросети Балтийских стран из частотной зоны Беларуси и России в регионе возникнет потребность в минимальной дополнительной аварийной мощности в размере 200 мегаватт, которую сейчас предоставляют Россия и Беларусь. Например, на строительство аварийной резервной станции Elering в Кийза мощностью 250 мегаватт потребовалось 135 млн евро, между тендером и запуском станции прошли четыре года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003