ВЭБ: объем экономики России в августе сократился на 4,1%

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Динамика ВВП России по отношению к предыдущему месяцу со снятой сезонностью составляет 0%. По отношению к соответствующему периоду прошлого года темпы падения снизились с минус 4,4% в июле до минус 4,1% в августе. Такие данные приводят аналитики Внешэкономбанка (ВЭБа) в оперативной ежемесячной оценке ВВП России.

«Данные за август в целом подтвердили относительную стабилизацию динамики ВВП. Второй месяц подряд ВВП не демонстрирует падения. Активная фаза спада, судя по всему, завершена», — комментирует главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

Паузу в экономическом спаде эксперты связывают с положительной динамикой по отношению к предыдущему месяцу производства продукции сельского хозяйства (1,1%), добычи полезных ископаемых (0,8%), производства электроэнергии, газа и воды (0,1%) и чистых налогов (0,1%). Этот положительный вклад компенсировался отрицательной динамикой строительства (– 0,8%), обрабатывающих производств (– 0,4%), розничной торговли (-0,1%) и платных услуг (– 0,4%).

«В августе основной положительный вклад в прирост ВВП внесло сельское хозяйство, — пояснил Клепач. — Август был лучше, чем в прошлом году, хотя в целом ожидается, что урожай будет несколько уступать прошлогоднему. Таким образом, вклад аграрного фактора может в ближайшие месяцы из положительного стать негативным».

Сокращение спада аналитики также объясняют благоприятным эффектом базы — резким ухудшением динамики промышленности и сельского хозяйства в августе 2014 года. В целом, за период январь-август снижение ВВП составило 3,7%.

По-прежнему вызывает тревогу динамика инвестиций, указывает Клепач, отмечая, что в ближайшие месяцы она продолжит ухудшаться. «В последние месяцы установился очень высокий разрыв между изменением инвестиций и изменением предложения на рынке инвестиционных товаров. Так, снижение инвестиционного индекса Внешэкономбанка составляет более 20%, что почти втрое сильнее статистического падения инвестиций», — уточнил главный экономист ВЭБа. По его словам, прибыль компаний, подскочившая в начале года, достаточно быстро снижается. «Нефтяной сектор, который обеспечивал существенный положительный вклад в инвестиции в первом полугодии, вероятно начнет их сокращать, хотя основной эффект снижения придется на следующий год», — поясняет эксперт.

Он отмечает, что в июле и в августе практически отсутствовал отток капитала, суммарно составив всего 2–4 млрд долларов. При этом осенью эксперт прогнозирует усиление оттока капитала в результате роста долговых платежей.

В целом эти тенденции, заключает главный экономист ВЭБа, указывают на продолжение стагнации, а не на переход к оживлению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003