Газопровод Клайпеда-Куршенай позволит Литве полностью обеспечить себя газом

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магистральный газопровод Клайпеда-Куршенай, прокладка которого подходит к концу и через который газ с терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Клайпеде можно будет поставлять и Латвии с Эстонией, позволит не только расширить возможности экспорта газа, но и обеспечит стабильные поставки газа литовским потребителям, говорит литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.
 
"Этот газопровод не только решает вопрос о расширении экспортных возможностей, но и позволяет Литве полностью обеспечивать себя газом на внутреннем рынке через терминал СПГ, если так случится, что мы не получим газ с Востока. Раньше наши газопроводы не были полностью развиты и у нас не было возможности обеспечить газом литовских потребителей в случае определенных блокад", - сказал А. Буткявичюс во вторник в интервью радио LRT.
 
В пятницу намечается праздник по случаю завершения работ по строительству газопровода Клайпеда-Куршенай.
 
Вторая очередь газопровода стоимостью 63,7 млн. евро, протяженностью 110 км и диаметров 80 см (теперь - 30 см) от Клайпеды до Куршенай позволит поставлять с ТСПГ 80% всей потребности Балтийских государств в газе.
 
От Куршенай газопровод идет на газохранилище в Инчукальнисе, где дочернее предприятие компании Lietuvos energija - Litgas намерено хранить газ.
 
Проект развития газопровода признан важным для государства экономическим проектом, его строят компании Alvora, Kauno dujotiekio statyba и Siauliu dujotiekio statyba.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003