Минэнерго: Экспорт электроэнергии с новых ТЭС в Калининградской области возможен "в теории"

Понедельник, 28 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основная задача при строительстве новых электростанций в Калининградской области - обеспечить энергобезопасность региона, экспорт возможен "в теории", сообщил РИА Новости первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.
 
"Основная задача - это энергобезопасность Калининградской области. В теории и экспорт электроэнергии тоже возможен... Энергобаланс региона вполне понятен. Основная идея той программы, которая есть по Калининграду, заключается в том, чтобы не зависеть от сопредельных стран в вопросе электроснабжения. По сути там несколько раз резервируется объем генерирующих мощностей", - сказал Текслер.
 
Власти РФ приняли решение построить в Калининградской области четыре электростанции (три газовые и одну угольную) суммарной мощностью 1 ГВт в связи с возможным отказом прибалтийских стран от параллельной работы с энергосистемой России. Реализует проект по строительству новых энергомощностей СП "Интер РАО" и "Роснефтегаза".
 
По оценкам "Интер РАО", стоимость строительства генерации и электросетей для нее в Калининградской области превышает 70 миллиардов рублей. Стоимость строительства только электростанций, по предварительной оценке -- 52 миллиарда рублей. Базовым инвестором в строительство электростанций выступает государственный "Роснефтегаз". Газовые ТЭС будут расположены в Калининграде, Гусеве и Советске, угольная -- в Светловске.
 
Сейчас в Калининградской области работает четыре ТЭЦ, одна ГРЭС и две небольшие ГЭС. В 2013 году в регионе было приостановлено строительство Балтийской АЭС, так как прибалтийские страны выходят из единой энергосистемы с РФ и намерены переориентироваться на рынок ЕС с 2016 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003