Финансовая аналитика от Альпари: Правительство решило не менять формулу НДПИ

Понедельник, 28 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское правительство приняло решение не изменять формулу налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ранее российское министерство финансов предложило направлять в бюджет девальвационную прибыль российских нефтяных компаний, выигравших от ослабления рубля. Для этого министерство предложило скорректировать формулу расчета НДПИ на нефть, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года, скорректированное на инфляцию 2015 года. Со своей стороны руководители крупнейших нефтяных компании России подготовили письмо, в котором предупредили, что увеличение НДПИ сократит объем инвестиций в отрасль на 2 трлн рублей, а добычу на 100 млн тонн.
 
С нашей точки зрения, решение российского премьера Дмитрия Медведева абсолютно правильное. В кризис самое сложное - найти золотую середину между интересами бизнеса и интересами бюджета. Дополнительные бюджетные выплаты могли подорвать бизнес нефтяных компаний и как следствие будущие доходы бюджета. Не стоит резать курицу, которая несет золотые яйца.
 
При этом у правительства РФ есть источник пополнения бюджетных доходов, который пока остается без внимания и который должен очень понравиться рынку. Речь идет о дивидендах. Российское правительство имеет контрольный пакет акций в «Газпроме» и соответственно «Газпромнефти», «Транснефти» и основной российской нефтяной компании «Роснефть». Решение повысить коэффициент дивидендных выплат, привязав его к консолидированному финансовому результату группы, напрашивается само собой. Было бы правильно также, чтобы все государственные компании выплачивали промежуточные дивиденды, хотя бы раз в полгода, в идеале квартальные.
 
Повышение стандартов корпоративного управления государственных холдингов естественно сказалось бы на капитализации. Стоит напомнить, что планы скорой частичной приватизации «Роснефти» никто не отменял. А ранее правительство России также говорило о частичной приватизации «Транснефти». В каждой из компаний стратегически было бы целесообразно оставить лишь контрольный пакет голосующих акций.
 
Александр Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003