«Schlumberger будет продолжать искать интересные активы»

Пятница, 25 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Schlumberger отказалась от покупки Eurasia Drilling. Срок завершения сделки истекает 30 сентября и продлеваться не будет. Об этом сообщается в пресс-релизе американской компании. Schlumberger планировала приобрести чуть более 45% акций российской Eurasia Drilling. Покупка оценивалась в $1,7 млрд. В дальнейшем компания собиралась довести свою долю до 100%. Однако сделка не может быть закрыта без разрешения комиссии по иностранным инвестициям при правительстве. Ее ближайшее заседание пройдет в октябре. Российские власти затягивают с решением, поскольку опасаются передавать стратегический актив иностранцам, пояснил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.
 
«Из-за введения санкций фирма Schlumberger значительно свернула свои операции в России, и не только она. То есть эти партнеры показали свою определенную ненадежность, хотя они и сами это понимают, и они сделали все, чтобы максимально сгладить эту ситуацию. Но при таком раскладе увеличивать возможности Schlumberger на российском рынке, вообще говоря, не очень целесообразно, потому что фактически мы одну из очень крупных компаний переводим в ту сферу, где она окажется под влиянием санкций. Поэтому так и тянут», — пояснил Танкаев «Коммерсантъ FM».
 
Schlumberger объявила о намерении приобрести Eurasia Drilling в январе этого года. Сделкой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Весной ФАС выдвинула десять условий для покупки. Среди них — гарантия защиты гостайны и продажа доли в Eurasia Drilling российскому инвестору, если на ее работу начнут влиять новые санкции. Кроме того, компанию должен был возглавить топ-менеджер из России. Schlumberger согласилась на все условия. В августе агентство Bloomberg сообщило, что сделку задерживает ФСБ из соображений безопасности.
 
В срыве соглашения виноваты российские власти. Если покупка не будет одобрена, это оттолкнет от России многих инвесторов, считает руководитель проекта «Региональное бюро развития» Нарек Авакян.
 
«Действия российских властей, мягко говоря, странные. Сумма, которая предлагается для покупки, выше, чем текущая рыночная стоимость. Schlumberger все-таки пошла на все условия, которые выдвинула ФАС. В свою очередь ФСБ по какой-то причине решила, что сделка несет риски для финансового сектора России. Хочется надеяться, что компромисс будет найден, правительственная комиссия проведет внеочередную встречу. Но если эта сделка не состоится, это очень серьезно подпортит нам инвестиционный климат», — уверен Авакян.
 
В пресс-релизе Schlumberger также сообщается, что компания в будущем сосредоточится на других сделках по слияниям и поглощениям. Американская фирма может обратить внимание на проекты, аналогичные Eurasia Drilling за рубежом, однако не исключено, что Schlumberger попробует продолжить сотрудничество с Россией, считает старший аналитик инвестиционной компании «Прагматика» Роман Ткачук.
 
«Сейчас период низких цен на нефть. Традиционно это период слияний и поглощений. Так что Schlumberger будет продолжать искать интересные активы. Исходя из того, что ему была интересна Eurasia Drilling — компания, которая специализируется на буровых установках, — он будет смотреть в эту сторону на развивающихся рынках. Активную деятельность проведет в Казахстане, там может активизироваться. Не исключаю, что какие-то активы могут быть интересны и в России, несмотря на такое противодействие российских властей. С той же Eurasia Drilling возможно создание совместного предприятия. Взаимодействие продолжится, возможно, в каком-то другом виде», — рассказал Ткачук «Коммерсантъ FM».
 
По данным RBC Capital Markets, на Россию приходится чуть более 5% выручки Schlumberger.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003