Ушаков: заявление США, что Путин искал встречи с Обамой, неверно

Пятница, 25 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления Вашингтона о том, что президент РФ Владимир Путин искал встречи с президентом США Бараком Обамой, не соответствуют действительности, американская версия носит искаженный характер, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что РФ не отказывается от предлагаемых контактов с США и выступает за постоянный диалог на высшем уровне.
 
"Обычно подготовка к такого рода встречам и вообще, контактам на высшем уровне, проходит в закрытом режиме с задействованием дипломатических каналов. На публику, как правило, детали такой подготовки не выносятся. Но, раз американская сторона решила изложить свою версию, которая в искаженном виде представляет то, что происходило на дипломатической кухне в преддверии нью-йоркского контакта президентов России и США, то мне придется рассказать о том, как все происходило на самом деле", — сказал Ушаков на брифинге для журналистов.
 
Он назвал заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о том, что президент России якобы искал этой встречи, неоднократно просил о ее организации, "не соответствующим действительности".
 
"Напомню нашу принципиальную позицию, она сводится к тому, что мы не отказываемся от предлагаемых контактов, мы вообще за поддержание постоянного диалога на высшем уровне, тем более, есть, что обсуждать, много "горячих тем", по которым поиск совместных решений, поиск компромиссов необходим. С учетом этого американцы знали, что если Обама захочет провести рабочую встречу в Нью-Йорке, и предложил провести ее, то мы вряд ли от нее откажемся. Короче, несколько дней назад, 19 сентября, именно от администрации поступило предложение о рассмотрении двух конкретных возможностей проведения встречи президентов в Нью-Йорке", — рассказал помощник президента РФ.
 
"Было предложено первое — вторник, 29 сентября, и понедельник, 28 сентября. Мы среагировали положительно, выбрав первый вариант из предложенного американцами — 28 сентября, ориентировочно, в 17.00", — сказал Ушаков.
 
"Президенты давно не встречались, а есть очень много горячих тем для обсуждения. Думаю, что по итогам этой встречи как американская, так и российская сторона проинформируют журналистов через свои пресс-службы", — заключил Ушаков.
 
Он отметил, что если американские представители захотят узнать и другие подробности подготовки в Нью-Йорке, то они могут поинтересоваться у госсекретаря США Джона Керри, который в курсе, кто, как и когда инициировал в предварительном порядке возможности проведения такой встречи.
 
"И, вообще, хотел бы подчеркнуть, что мы ожидаем от американских партнеров более тактичного и профессионального отношения к такого рода сюжетам", — заключил Ушаков.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003