Западные СМИ предсказали изменение статуса Путина после встречи с Обамой

Пятница, 25 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча с Бараком Обамой нужна Владимиру Путину, чтобы повысить статус на мировой арене, выйти из изоляции и, возможно, превратиться из регионального лидера в крупного мирового игрока, пишет западная пресса
 
Пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест полагает, что Путин «отчаянно» хочет встретиться с Обамой, пишет влиятельное вашингтонское политическое издание The Hill. По словам Эрнеста, неоднократные просьбы Путина о встрече с Обамой являются признаком того, что он жаждет использовать ее для того, чтобы повысить свой статус на мировой арене. «Я полагаю, что можно сделать вывод о том, что это означает, что русские оказались в отчаянном положении», — цитирует пресс-секретаря The Hill.
 
«Они весьма заинтересованы в разговоре с президентом Обамой», — добавил Эрнест. «После тщательного рассмотрения с нашей стороны президент принял решение, что на данный момент разумно встретиться с президентом Путиным лицом к лицу, чтобы выяснить, будет ли какая-то польза от этого интересам Соединенных Штатов», — сказал пресс-секретарь.
 
Эрнест обратил внимание на плохую осанку Путина, приведя в пример фотографию российского президента в аналогичной позе во время недавней встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. «Президент Путин принял уже знакомую позу неидеальной осанки, с расстегнутой рубашкой и раздвинутыми коленями, чтобы создать определенный образ», — сказал пресс-секретарь Обамы. «Я думаю, что дело в том, что президент Путин не пытается так выглядеть, только когда поблизости президент Обама. Я полагаю, что это тот образ, который он вообще пытается создать себе на международной арене», — уточнил он.
 
Комментарии Эрнеста являются признаком напряженности, которая проявляется во время редких встреч между двумя мировыми лидерами, отмечает The Hill. США и Россия даже не смогли согласовать, какая тема будет главной на встрече Путина и Обамы, подчеркивает издание. В Белом доме заявили, что «основное послание» Обамы будет состоять в том, чтобы потребовать от России соблюдать перемирие на Украине. В то же время Кремль заявил, что оба лидера будут обсуждать российскую позицию по Сирии.
 
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в четверг заявил, что Путин и Обама обсудят Украину, «если позволит время». Как отмечает The Hill, Эрнест, проинформированный об этом высказывании Пескова, ответил: «Время будет».
 
The New York Times пишет, что «в случае, если кто-либо сомневался, Белый дом дал в четверг понять, что именно российский президент Владимир Путин просил о встрече с Обамой, а вовсе не наоборот». Издание также приводит слова Эрнеста о том, что Путин не только стремился к этой встрече, но и «отчаянно» желал ее.
 
Акцентирование внимания на том, кто больше хотел встречи, подчеркивает ее риски и чувствительность, отмечает NYT. Издание напоминает, что Обама не виделся с Путиным почти год, а официальных личных встреч у них не было уже более двух лет.
 
Британское деловое издание Financial Times обращает внимание на то, что согласие Обамы на встречу с Путиным означает прекращение международной изоляции российского президента, которую в течение года пытался организовать Белый дом. «Администрация Обамы решила, что важность личной встречи с Путиным для обсуждения сирийского конфликта перевешивает риски того, что действия Обамы будут восприняты как ослабление критики российской позиции по Украине», — пишет газета.
 
The Wall Street Journal отмечает со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме, что в организации встречи свою роль могла сыграть позиция европейских союзников США, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель, с которой Обама общался на этой неделе. «В частности, наши европейские партнеры подчеркнули важность единого подхода к необходимости полного соблюдения минских соглашений», — сказал собеседник издания. «Президент Обама воспользуется этой встречей, чтобы обсудить Украину, и он занят тем, чтобы Москва обеспечила выполнение минских обязательств. Это будет основная идея этого двустороннего взаимодействия», — подчеркнул источник.
 
Los Angeles Times пишет, что саммит ООН в Нью-Йорке будет проходить на фоне высокопоставленной склоки о гражданской войне в Сирии, которая проиллюстрирует пределы влияния международных учреждений и дипломатии. «Вечеринка фактически испорчена», — прокомментировал газете запланированную встречу президентов России и США нью-йоркский эксперт по ООН аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Ричард Гоуэн.
 
Европейский чиновник, часто имеющий контакты с Кремлем, пояснил The Wall Street Journal, что «Путин хочет уехать из Нью-Йорка не региональным лидером, а крупным мировым игроком». Эксперт по России Роберт Легвольд заявил изданию, что не ожидает восстановления отношений между Вашингтоном и Москвой. «Администрация Обамы списала со счетов путинский режим и убеждена, что ничего не получится, пока президент Путин остается у власти или кто-то вроде него», — сказал он. «Основное допущение состоит в следующем: улучшение наступит, только если произойдут базовые изменения с другой стороны», — резюмировал эксперт.
 
Согласно The Guardian, пресс-секретарь Обамы отверг идею о том, что встреча в верхах подорвет усилия США и ЕС по изоляции российского лидера. Эрнест заверил, что Россия была значительно ослаблена мировыми экономическими санкциями, введенными против нее с весны 2014 года, после начала вооруженного конфликта на Украине.
 
Андрей Кузнецов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003