В Кабардино-Балкарии планируется организация вольфрамового кластера

Четверг, 24 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерством промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведен открытый конкурс на выполнение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых за счет средств бюджета Кабардино-Балкарской Республики по проекту «Разработка нового технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций и переоценка запасов вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения».



Указанный открытый конкурс был проведен в рамках выполнения заключенного соглашения между Кабардино-Балкарской Республикой и Роснедрами о передаче отдельных полномочий в сфере недропользования и плана мероприятий по организации переоценки запасов вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарской Республике и проведения аукциона на право пользования недрами указанного месторождения.

Победителем конкурса определен Гипроцветмет (входит в состав корпорации Ростех), являющийся одним из ведущих институтов в стране по проектированию предприятий цветной металлургии, генеральным проектировщиком в области медной и свинцово-цинковой подотраслей промышленности. Новости по теме 11:00, 15 сентября 2015 г. В Кабардино-Балкарии налажено производство бензовозов

В соответствии с технологическим заданием работы будут проведены в два этапа и окончательно завершены 31 марта 2016 г. В результате, будет проведена инвентаризация запасов Тырныаузского месторождения, что позволит снизить финансовые барьеры для вхождения инвестора в инвестиционный проект и приступить к его разработке.

Государственный контракт подписан министром промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики Залим-Гери Губашиевым и исполнительным директором компании РТ-Глобальные ресурсы Игорем Демидовым.

По словам Игоря Демидова, возобновление добычи на Тырныаузском месторождении позволит обеспечить российскую промышленность, в том числе предприятия оборонной сферы, необходимым сырьем. Реализация проекта необходима, в частности, для осуществления программ импортозамещения.

Вопрос возобновления разработки Тырныузского месторождения находится на контроле Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Соответствующие поручения были даны на состоявшемся 29 июля 2015 г. заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа заинтересованным федеральным министерствам. Новости по теме 06:00, 10 сентября 2015 г. Китайские инвесторы сохраняют интерес к Удокану

Проект по разработке Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения является базовым проектом создаваемого кластера по производству импортонезависимого твердосплавного инструмента. Кластер предполагает глубокую переработку вольфрамосодержащего сырья да конечной стадии - производства готового инструмента из твердых сплавов, доля импорта которого сегодня на российском рынке составляет до 90%.

В соответствии с подготовленным Министерством промышленности и торговли России и Ростехом проектом в кластер, состоящий из четырех фаз переработки сырья (добыча и обогощение, производство ангидрида вольфрама, производство твердосплавных порошков и пластин, производство твердосплавного инструмента) будут включены 3 предприятия республики: созданное горно-обогатительное предприятие на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, новое гидро-металлургическое производство на базе завода Гидрометаллург и Терекалмаз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30