Аналитик: пока ЕС занят беженцами, США сменили тон в адрес РФ

Среда, 23 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отношениях Запада и России наметились положительные изменения, пишет бывший посол Индии в Узбекистане и Турции, обозреватель Asia Times Мелкулангара Бхадракумар.
 
Автор отмечает, что тон госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда во время их встречи в Лондоне отражает смягчение напряженности в отношениях между западными странами и Россией, что не может не иметь эффекта на разрешение сирийского конфликта.
 
По мнению Бхадракумара, потребуется время, чтобы положительная тенденция полностью нашла отражение в риторике Восток-Запад, тем не менее изменения уже заметны: в своих заявлениях Джон Керри и Филип Хаммонд избежали критики в адрес России.
 
"Очевидно, что Вашингтон не настроен на конфронтацию в отношении наращиваемого Россией присутствия в Сирии", — пишет обозреватель, отмечая также заявление министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, поприветствовавшего вовлечение России в ситуацию в регионе.
 
"Что касается решения Кремля засучить рукава и присоединиться к борьбе против "Исламского государства" (ИГ), Штаты (и европейские союзники) только одобрят это", — считает Бхадракумар.
 
Аналитик также обращает внимание, что госсекретарь США Джон Керри предпочел гибкий прагматичный подход, подчеркнув необходимость разрешения конфликта, а не смену режима в Сирии. США больше не ставят предварительных условий о том, чтобы Башар Асад покинул свой пост, и даже не устанавливают сроки. Кроме этого Керри говорил о России и Иране как будущих партнерах.
 
"Несомненно, это определяющий момент. Несмотря на огромное давление со стороны противников и критиков в США (и за рубежом в Израиле, Саудовской Аравии, ОАЭ и других) сменить тактику на гиперактивную интервенционистскую роль в Сирии, президент Обама предпочел дипломатический путь", — говорится в статье.
 
Кроме этого автор отмечает, что европейские союзники США теряют в них веру, будучи погруженными в кризис с беженцами и пытаясь с ним справиться.
 
"Обломки конфликта достигли Европы и, хотя США это не затронуло и там по-прежнему безопасно, Штатам не отмыть руки от политической и моральной ответственности за ужасную разворачивающуюся трагедию", — полагает Бхадракумар.
 
По его словам, тот факт, что Запад стремительно одобрил действия России в Сирии, знаменует новую главу в международных отношениях и служит хорошим предзнаменованием разрешения сирийского конфликта.
 
Западные страны уже неоднократно обвиняли Россию в поставке вооружений сирийскому режиму. При этом всякий раз Москва разъясняла свою позицию по Сирии и указывала, что Россия оказывает помощь стране в борьбе с террористической угрозой в полном соответствии с международным правом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30