Размещение в ФРГ атомного оружия США потребует от России контршагов - Песков

Среда, 23 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение ФРГ разместить на своей территории атомное оружие США нагнетает напряженность в Европе, нарушает стратегический баланс и потребует от России принятия мер по защите своей национальной безопасности. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
"Конечно, это еще один шаг, - к сожалению, очень серьезный - в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте", - заявил представитель Кремля. "К сожалению, в случае реализации этого шага - а можно сказать, что они уверенно идут к реализации этого шага, - это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе и поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления паритета", - подчеркнул Песков. "Это не шаг в сторону укрепления стабильности, в сторону повышения доверия и укрепления безопасности в Европе", - констатировал он.
 
Пресс-секретарь президента не стал конкретизировать ответные меры Москвы. "Это те шаги, которые потребуются для обеспечения национальной безопасности России и восстановления стратегического паритета", - сказал он.
 
Как ранее сообщил телеканал ЦДФ на своем сайте, на авиабазе бундесвера близ Бюхеля /федеральная земля Рейнланд-Пфальц/ "в эти дни начинается подготовка к размещению там новых американских атомных бомб". Такие данные журналисты получили, проанализировав документы американского правительства по бюджету на текущий год. В них, якобы, говорится, что с третьего квартала 2015 года ВВС США будут выделяться средства на оснащение немецких истребителей-бомбардировщиков "Торнадо" новой системой ядерного вооружения.
 
Авторы напоминают, что еще в марте 2010 года депутаты бундестага большинством голосов предоставили правительству мандат на переговоры с Вашингтоном о транспортировке американского атомного вооружения с территории Германии. Кроме того, планы по атомному разоружению были прописаны еще при заключении коалиционного договора в 2009 году. "Однако вместо разоружения теперь следует размещение двадцати новых атомных бомб, общая мощность которых равна 80 бомбам, которые были сброшены на Хиросиму", - указывается в сообщении.
 
По оценке экспертов, в настоящее время на авиабазе близ Бюхеля со времен холодной войны находится порядка 10-20 американских атомных боеголовок. Каждый год в период так называемых пасхальных маршей в ФРГ, участники которых традиционно выступают против милитаризма, возле авиабазы проходят многочисленные митинги.Протестующие требуют вывезти бомбы с территории Германии.
 
В Минобороны ФРГ не стали комментировать сообщения об атомных бомбах США на авиабазе бундесвера. "Мы информацию такого характера не подтверждаем, не опровергаем, не даем никаких справок и вообще не комментируем", - сообщил ранее корр.ТАСС представитель ведомства Геро фон Фричен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003