Москва присоединилась ко всемирной акции «День без автомобиля»

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более тысячи городов в 35 странах сегодня проводят День без автомобиля. Городские жители пересаживаются на велосипеды и другие виды транспорта, чтобы напомнить о вреде автомобилей для природы и доказать, что жизнь в мегаполисе без машин не останавливается.
 
Сегодня проводится Всемирный день без автомобиля. Эта акция проходит каждый год 22 сентября. В ней участвуют более 100 млн человек в 1,5 тыс. городов мира. Москва проводит данную акцию с 2008 года, сообщает РИА Новости.
 
В этот день в столице стоимость проезда в общественном транспорте традиционно снижается вдвое. Таким образом, ожидается, что загруженность московских трасс сегодня снизится и в городе будет меньше пробок.
 
Кроме того, в поддержку акции 22 сентября московские велопрокаты установят льготные цены на свои услуги. Возле станций метро «Трубная» и «Таганская» велосипедистам будут раздавать фрукты, шоколад, воду и сувениры.
 
По данным столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, если Москва хотя бы на один день откажется от машин, вредных выбросов в атмосферу станет на 2,7 тыс. тонн меньше.
 
В России к акции «День без автомобиля» в 2005 году присоединился Белгород, в 2006 — Нижний Новгород, и лишь через два года после этого её поддержала Москва. В 2010 году на один день отказались от автомобилей жители Санкт-Петербурга, Ставрополя, Твери, Читы, Тамбова, Курска, Казани, Самары и десятка других городов.
 
Впервые День без автомобиля был проведён в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Во всём мире акция проходит под девизом: «Город — пространство для людей, пространство для жизни».
 
Всемирный день без автомобиля призван напомнить людям о вреде, который машины наносят природе ежедневно, а также помочь жителям больших городов осознать, что в мегаполисах можно комфортно передвигаться и без использования автомобиля. Для этого по всей России расширяется сеть общественного транспорта, обустраиваются пешеходные зоны и развивается велосипедная инфраструктура.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003