Курс доллара превысил 66 рублей, евро — 74 рубля на открытии биржевых торгов

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 15 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,14 рубля, курс евро увеличился на 6 копеек, до 74,05 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Позитив для рубля закончился, считает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. «Несколько факторов поддержки российской валюты фактически ушли со сцены. Налоговый период в самом разгаре, так что большинство компаний-экспортеров уже успели выкупить необходимое им количество рублей. Это означает, что спрос на национальную валюту может резко упасть уже во второй половине недели», — комментирует эксперт.

Кроме того, после кратковременных распродаж на решении ФРС США не повышать ставку рынок может вновь вернуть интерес к доллару, не исключает Афанасьева. По ее мнению, единственная надежда — на динамику нефти. Аналитик напомнила, что Brent всю прошлую неделю делала безуспешные попытки закрепиться выше 50 долларов за баррель, однако опасения относительно низкого мирового спроса на энергоноситель не позволили ей пробить сильный технический барьер. «Нам нужны новые данные, подтверждающие сокращение объемов добычи нефти в рамках сланцевых проектов», — пояснила эксперт. По ее мнению, если удастся их получить, USD/RUB может вновь уйти ниже отметки 65.

Впрочем, аналитик «Альпари» Владислав Антонов полагает, что продажа экспортерами валютной выручки для уплаты налогов должна поддержать национальную валюту как минимум до конца недели. Кроме того, добавил Антонов, рубль могут поддержать нефтяные котировки. «Если нефтяные котировки смогут в ближайшие четыре дня вырваться вверх из коридора 46,75–50,4 доллара, то рубль в налоговый период получит мощнейшую поддержку», — полагает аналитик.

По его прогнозу во вторник по рублевым парам наиболее вероятно боковое движение на текущих уровнях. Возможно даже незначительное ослабление рубля в пределах 30–50 копеек, рассуждает Антонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003