Глава ЦБ Испании: в случае независимости Каталония выйдет из зоны евро

Понедельник, 21 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каталония автоматически выйдет из зоны евро, если провозгласит независимость от Испании в одностороннем порядке, заявил глава Банка Испании Луис Мария Линде.
 
"Выход из ЕС ведет за собой автоматический выход из евро. Это автоматическая процедура", — заявил Линде на встрече с журналистами в агентстве Europa Press, добавив, что "последствия всем известны: Каталония лишится доступа к финансам Европейского центрального банка".
 
Линде заявил, что "процесс обретения независимости" приведет к "неуверенности, неопределенности и напряженности" в банковском секторе не только в самой Каталонии, но и во всей Испании. В частности, не исключены "банковские каникулы", введение ограничений на снятие наличных.
 
Ассоциация испанских банков (AEB) и Испанская конфедерация сберегательных касс (CECA) в конце прошлой недели выступили с совместным заявлением, в котором предупредили о "рисках для финансовой стабильности", к которым приведет "любое политическое решение, нарушающее нынешнее законодательство и приводящее к исключению части Испании из ЕС и еврозоны". В случае независимости Каталонии, предупредили финансисты, они будут вынуждены "пересмотреть" свою стратегию в этом регионе, поскольку все банки "столкнутся с серьезными проблемами юридической нестабильности".
 
В Каталонии 27 сентября состоятся выборы, которые власти автономного сообщества во главе с Артуром Масом называют "плебисцитарными". В случае победы сепаратистски настроенной коалиции Junts pel Si и партии CUP они обещают начать в автономии процесс отделения — сформировать государственные институты, принять конституцию и провозгласить независимость. В ЕС заявляют, что в случае выхода из состава Испании Каталония автоматически выйдет из Евросоюза.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003