Экс-секретарь Нобелевского комитета назвал напрасным награждение Обамы

Пятница, 18 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад заявил, что президент США Барак Обама не оправдал надежд, которые на него возлагали при вручении премии мира. По его словам, награда должна была стать стимулом
 
Барак Обама не оправдал тех надежд, которые Нобелевский комитет возлагал на него при вручении премии мира в 2009 году. Об этом экс-секретарь организации Гейр Лундестад написал в своих мемуарах Secretary of Peace («Секретарь мира»), передает BBC News.
 
По словам Лундестада, в комитете надеялись, что президент США поспособствует ядерному разоружению в мире. «В этом смысле надежды комитета не оправдались», — заявил бывший секретарь.
 
Лундестад отметил, что решение присудить премию Обаме критиковали не только те, кто считал, что глава государства еще ничего не сделал для получения такой награды, но и его собственное окружение. «Даже многие сторонники Обамы были удивлены и посчитали, что это какая-то ошибка», — пишет он в своих мемуарах.
 
Экс-секретарь также рассказал, что президент США даже не собирался приезжать в Осло на церемонию награждения. По его словам, в Белом доме пытались выяснить, нельзя ли избежать поездки в Норвегию.
 
Как отмечает The Times, рассказ Лундестада идет вразрез с правилами Нобелевского комитета. В течение 50 лет в организации действует правило, согласно которым ее члены должны сохранять в секрете детали обсуждения при выборе лауреатов.
 
Лундестад занимал пост секретаря комитета с 1990 по 2015 год. Права на участие в голосовании у него не было.
 
Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году. Причиной вручения премии в комитете назвали его усилия по созданию мира без ядерного оружия и развитию сотрудничества между людьми.
 
Елизавета Фохт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003