Порошенко отменил санкции против шестерых европейских журналистов

Пятница, 18 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Петр Порошенко подписал в пятниц указ об изменении санкционного списка физических лиц, который он одобрил 16 сентября. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
 
"Президент подписал указ о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об отмене санкций против шести человек", - сообщили в пресс-службе.
 
В то же время, сам санкционный список удален с президентского сайта.
 
В четверг Порошенко заявил, что СНБО отменит санкции в отношении трех британских журналистов: Чичерова Антона, Эммы Уэллс, Росенберг Стива (все - Великобритания). Кроме того, из черного списка должны быть исключены Састре Мануэль Ангель, Родригес Антонио Хосе Памплиега (Испания) и Михаэль Рутц (Германия). Об этом сообщила пресс-служба СНБО.
Ранее журналист Михаэль Рутц выразил удивление тем, что его фамилия фигурирует в черном списке.
 
В Кремле осуждают введение Украиной антироссийских санкций, особенно против журналистов
На санкции в отношении журналистов отреагировали в Европе. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Порошенко исключить журналистов из санкционного списка. По ее словам, это решение Киева представляют собой "серьезную угрозу осуществлению прав журналистов и свободному сбору информации".
 
Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия обеспокоена включением журналистов в санкционный список. В свою очередь, Совет Европы призвал официальный Киев отказаться от санкций в отношении журналистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003