Как западные энергогиганты реагируют на нефтяной кризис?

Четверг, 17 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Shell, Total и BP намерены расширить присутствие на российском рынке
 
Рост предложения нефти в августе не дает ценам подняться выше $50 за баррель. К концу лета страны ОПЕК увеличили добычу до 31,54 млн. баррелей в день. Саудовская Аравия, испытывающая дефицит бюджета, возвращается на долговой рынок и намерена привлечь $27 млрд.Тонущее королевство тянет за собой и конкурентов. За прошлую неделю число буровых вышек в США сократилось на 18%. Российские компании чувствуют себя увереннее. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов готов даже к дальнейшему снижению: "Точка отсечения у нас - $24 за баррель". Bloomberg отмечает превосходство российских нефтяников над западными. "По таким показателям, как платежный оборот, размер прибыли и курс акций, "Роснефть", "Лукойл" - крупнейшие нефтяные производители России - и "Газпром", смотрятся лучше, чем Royal Dutch Shell, BP или ExxonMobil". В этом году "Роснефть" и "Газпром нефть" приобрели по 3,4% и 2,5% на лондонских торгах. Shell потеряла 27%, BP - 17%. Причиной тому служит не только гибкая налоговая система России, привязанная к ценам на энергоносители, но и себестоимость сырья. В то время как "Роснефть" тратит $4,2 на каждый баррель, Exxon исходит из $27.
 
О состоянии западной нефтеиндустрии говорит положение дел в крупнейших транснациональных корпорациях (ТНК). Англо-голландская Shell готовится к продолжительному падению, пишет BloombergBusiness. В июле ее капиталовложения были урезаны на $7 млрд, под сокращение попали 6 тыс. рабочих мест. Американская ExxonMobil,по оценке Standard & Poor’s 500, с начала года потеряла 26%, что является худшим годовым результатом с 1981 г. Неблагоприятно на проектах Exxon сказывается и политика Вашингтона. В сентябре 2014 г. из-за санкций компания была вынуждена приостановить проекты в российской Арктике. Наряду с этим Белый дом продвигает экологические инициативы. Программа Управления по охране окружающей среды предусматривает сокращение утечек метана на 40% до 2025 года. В августе Обама представил "План чистой энергии", предписывающий снижение выброса парниковых газов на 32% до 2030 г. (по отношению к показателям за 2005 год). Правда, критики обвиняют президента в непоследовательности. Спустя недели после подписания обозначенного плана Обама поддержал бурение нефтяных месторождений в Чукотском море компанией Royal DutchShell.
 
Нефтяной кризис вызывает новую волну слияний. Крупнейшую сделку совершает Shell,за $70 млрд приобретая третью нефтекомпанию Британии BG Group. Капитализация голландской корпорации хоть и выросла с $202 млрд до $248 млрд, но не дает отобрать "пальму первенства" у ExxonMobil, чья "выручка" равняется $360 млрд. В пятерке других крупнейших объединений 2015 г. находятся пары: ETE-Williams (сумма сделки - $48 млрд), Marathon Petroleum-MarkWest ($20 млрд),Schlumberger-Cameron($14,8 млрд) и Williams-Williams L.P. ($13,8 млрд). Telegrpagh спекулирует о том, что под наблюдение конкурентов попала вторая корпорация Европы British Petrolium. Сложившийся статус-кво на рынке подчеркивает цикличность его истории. Когда в 1998-2000 годах цена "черного золота" опустилась до $20 за баррель, "нефтяные гиганты" использовали свой шанс. BP купила Amoco и Arco, Exxon объединилась с Mobil, а Chevron приобрела Texaco. Новая волна слияний отличается большими масштабами. Если в "рекордном" четвертом квартале 1998 г. сумма сделок составляла $157 млрд, то во втором квартале 2015 г. она достигает $258 млрд.
 
Наряду с поглощениями, трендом современности становится сдвиг в пользу природного газа. Как ранее сообщало ИА REGNUM, газовые резервы крупнейшей частной компании ExxonMobil уже превышают нефтяные.А в Royal Dutch Shell производство газа в 2014 г. впервые за 104-летнюю историю превысило объемы нефтедобычи. Что касается самого нефтяного сектора, то в нем растет роль нефтеперерабатывающих компаний (НПК). Их услуги менее зависимы от цен на нефть, чем у производителей. "Нефтеперерабатывающие фирмы далеко опередили другие энергокомпании в этом году, увеличиваясь на 15%, в то время как энергетический сектор в целом упал на 20%", сообщают статисты из Bloomberg. Не зря третий миллиардер в списке Forbes Уоррен Баффет в сентябре 2015 г. распродал активы в ExxonMobil и вложил их (около $4 млрд) в НПК Phillips 66.
 
Парадоксально, но ухудшение нефтяной конъюнктуры повышает привлекательность российского рынка. Участвующая в проекте "Сахалин-2"Shell готова обменять часть своих акций с "Газпромом" взамен на активы в "Сахалине-3". "Россия сидит на 25% мировых газовых резервов и очень близка к рынкам [т.е. к Азии - К.Г.], с которыми мы знакомы", восхищается президент Shell Бен Ван Бюрден. BP и французская Total SA тоже рассчитывают на больший доступ в России. Первая будет инвестировать в сибирские месторождения, вторая готова расширить активы в экспортных проектах.Европейские санкции не распространяются на месторождения на суше и газоэкспортную отрасль.
 
Камран Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003