Сербия намерена вступить в ЕС, но хочет сохранить с Россией хорошие отношения - премьер

Четверг, 17 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сербия намерена поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Украиной, но по-прежнему считает своей стратегической целью вступление в Европейский союз. Об этом заявил в среду сербский премьер-министр Александар Вучич, выступая в вашингтонском Институте Брукингса.
 
"Наша главная стратегическая цель - продолжать движение по пути в Евросоюз", - сказал он. В то же время "мы хотим иметь стабильные, нормальные отношения с Россией", подчеркнул Вучич, назвав такую позицию сбалансированной.
 
Он также отметил, что его страна намерена сохранять хорошие связи и с Украиной. "Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Украины. У нас нет проблем с Киевом", - напомнил сербский премьер, добавив, что у него лично сложились хорошие отношения с президентом Петром Порошенко.
 
Журналисты поинтересовались, почему Белград не поддерживает санкции Евросоюза в отношении России, хотя должен был бы следовать в русле общеевропейской политики с учетом его желания вступить в ЕС. На это Вучич ответил: "Нам надо продавать наши товары, нам надо зарабатывать деньги". И Сербия не получает финансовые субсидии Евросоюза, добавил председатель правительства. Вместе с тем он заверил, что "Сербия будет очень лояльным членом ЕС", когда присоединится к этому объединению.
 
Отвечая на вопрос по поводу поставок российского газа на Балканы, Вучич отметил, что Сербия по-прежнему "заинтересована в диверсификации маршрутов" трубопроводов и готова обсуждать различные варианты со всеми сторонами. В свое время она поддерживала проект "Южный поток", который был прекращен из-за позиции ЕС, а позже начала рассматривать возможность присоединения к "Турецкому потоку". Решение по этому вопросу пока не принято. "Нужно сравнить цену на газ из России, из Греции, из других источников", - пояснил премьер.
 
Однако большинство вопросов к нему на встрече в Институте Брукингса касалось ситуации с беженцами. По словам Вучича, "Европа с самого начала оказалась не готова к этому кризису, который из гуманитарного может превратиться в политический". Тем не менее он выразил уверенность, что так или иначе Евросоюз с ним справится.
 
Глава сербского правительства дал понять, что считает это результатом безответственных действий ряда других стран, но конкретно кого-то критиковать не стал. "Я не скажу ни одного плохого слова о наших соседях по Балканам, с которыми мы хотим поддерживать дружеские отношения", - подчеркнул премьер. Вместо этого он рассказал о некоторых мерах, которые сербские власти принимают для решения проблемы, в том числе о планах создать новые центры приема беженцев в Прешево и Белграде.
 
Премьер-министр Сербии находится в Вашингтоне с рабочим визитом. Он встретился здесь с вице-президентом США Джозефом Байденом и госсекретарем Джоном Керри. В его программе также консультации с руководством МВФ и Всемирного банка.
 
Иван Лебедев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003