S&P: Господдержка банков РФ превысила 2,5 трлн рублей

Среда, 16 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем государственной помощи российским банкам превысил 2,5 трлн рублей, и власти продолжат принимать меры по поддержке капитала и ликвидности банковского сектора России, указывает международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) в новом аналитическом отчете "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора России".
 
Объем поддержки правительства российских банков, оказываемой с декабря 2014 года, превысил 2,5 трлн рублей, включая средства, предоставленные нескольким государственным банкам, финансовое оздоровление и докапитализацию банков на 1 трлн рублей через механизм ОФЗ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), отмечается в отчете S&P.
 
"Мы полагаем, что правительство РФ готово и в дальнейшем оказывать банковскому сектору поддержку в форме капитала и ликвидности", - говорится в отчете. Российские банки стали более зависимыми от вливаний государства в капитал из-за ограничений доступа к внешним займам, на этом фоне снижаются темпы роста депозитов, показатели маржи и прибыли, констатируют эксперты.
 
"Мы ожидаем, что дальнейшее ухудшение качества активов будет оказывать негативное влияние на показатели капитализации банков, которые уже сейчас находятся под давлением в связи с ухудшающейся рыночной ситуацией", - говорится также в отчете.
 
Однако российские власти могут ограничить вливание средств в капитал банковского сектора, предупреждают эксперты международного рейтингового агентства. "В случае, если давление на суверенные рейтинги и резервы правительства усилится, правительство будет более избирательно подходить к определению банков, которым будет предоставляться поддержка, и направлять средства в первую очередь системно значимым банкам", - отмечается в отчете S&P.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003